...

ВВП Туркменистана с начала года стабильно растет

Бизнес Материалы 6 июня 2011 12:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно итогам пяти месяцев текущего года, в Туркменистане "стабильно растет ВВП, составивший 114,5 процентов", сообщает в понедельник официальный туркменский источник.

Данные были озвучены на последнем правительственном совещании.

При этом, доля промышленности в общем объеме ВВП достигла 50 процентов, строительства - 13,3 процентов. На 12,7 процентов увеличились инвестиции, выделенные на развитие реального сектора экономики.

Согласно информации, за пять месяцев с начала года темпы роста в добыче нефти и газового конденсата составили 105,9 процентов к аналогичному уровню 2010 года. Добыча газа за этот период выросла на 40 процентов, а экспортные поставки природного газа увеличились на 78,3 процентов. При этом доход от реализации природного газа возрос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

В нефтеперерабатывающей промышленности был обеспечен рост производства бензина - 100,8 процентов по отношению к пяти месяцам прошлого года, дизельного топлива - 104,4 процента, смазочных масел - 101,3 процента.

В химической промышленности за пять месяцев нынешнего года темп роста производства всех видов минеральных удобрений составил 108,2 процентов по отношению к аналогичному уровню 2010 года.

Согласно прогнозам годового отчета ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2011 год", в Туркменистане в 2011-2012 годах будет зафиксирован один из самых высоких темпов роста экономики в мире.

Эксперты ООН ожидают, что рост туркменской экономики составит в
2011 году не менее десяти процентов и сохранит взятый темп на этом же уровне в следующем, 2012 году. Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля и туризма.

В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, в 2030 году планируется довести годовую добычу природного газа до 230 миллиардов кубометров.

В настоящее время мощности газодобычи составляют до 75 миллиардов кубометров газа в год. В сообщении МВФ отмечалось, что экономическому росту Туркменистана будут способствовать и продолжающиеся инвестиционные проекты, направленные на развитие неуглеводородного сектора экономики, включая инфраструктуру и социальные программы.

Госбюджет на 2011 год был также прописан с учетом роста таких сфер экономики, как агропромышленный комплекс, транспорт, связь, текстильная и пищевая промышленность, доходы будут расти и за счет частного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей