...

До 2020 года Казахстан должен войти в число передовых инновационных экономик мира - Назарбаев

Бизнес Материалы 4 июля 2011 20:36 (UTC +04:00)
С первого июля Казахстан уже вступил в Таможенный союз и готовится к вхождению во Всемирную торговую организацию (ВТО),
До 2020 года Казахстан должен войти в число передовых инновационных экономик мира - Назарбаев

Казахстан, Астана, 4 июля /корр. Trend А.Маратов/

С первого июля Казахстан уже вступил в Таможенный союз и готовится к вхождению во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в понедельник на индустриально-инновационном форуме.

"Нам придется конкурировать со всем миром. А потому Казахстану надо подготовиться к такому развитию событий, и до 2020 года мы должны войти в число передовых инновационных экономик мира", - подчеркнул Назарбаев, обрисовывая конкретную задачу перед правительством и перед казахстанцами.

Президент отметил, чтобы достичь новой поставленной цели, каждый производственник, каждый предприниматель в стране должны руководствоваться новым принципом: внедрять новые технологии и научные разработки.

"Если предприятие потребляет электроэнергию больше, чем аналогичные производства в мире, то оно отсталое, так как там, где не задумываются об энергосбережении, не думают о внедрении новых технологий", - сказал он.

Назарбаев заявил, что к 2015 году в стране ежегодный объем бюджетного финансирования на научные исследования будет доведен до двух миллиардов долларов, причем, 60 процентов из них будут направляться на исследовательские работы.

"Нет будущего у того предприятия, которое не тратит средства на инновации и развитие производства", - пояснил президент.

По его мнению, правительству предстоит сформировать динамичный рынок интеллектуальной собственности, а потом законотворцы должны создать такие законы, которые бы защищали право изобретателей и новаторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей