...

Работы по вывозу из Афганистана тел членов экипажа азербайджанского самолета будут продолжаться до получения результата - член комиссии

Бизнес Материалы 18 июля 2011 13:35 (UTC +04:00)
Переговоры о доступе к месту крушения самолета Ил-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way и вывозу тел членов экипажа воздушного судна продолжаются.
Работы по вывозу из Афганистана тел членов экипажа азербайджанского самолета будут продолжаться до получения результата - член комиссии

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend С. Алиев /

Переговоры о доступе к месту крушения в Афганистане самолета Ил-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way и вывозу тел членов экипажа воздушного судна будут продолжаться до достижения конкретного результата, сказал в понедельник Trend член азербайджанской комиссии по расследованию происшествия, советник директора авиакомпании Silk Way Адыль Гасымов.

По его словам, второй Ил -76, принадлежащий авиакомпании, постоянно находится в Афганистане для того, чтобы вывезти тела погибших членов экипажа в Азербайджан.

Из девяти членов экипажа разбившегося в Афганистане в ночь на 7 июля грузового самолета Ил -76 4K - AZ 55 авиакомпании Silk Way пятеро были гражданами Азербайджана. Остальные члены экипажа - граждане Узбекистана.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось 18 тонн груза, который самолет принял в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по местному времени).

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале. В июне самолет прошел очередной технический осмотр.

Азербайджанская комиссия по расследованию падения в Афганистане грузового самолета Ил -76 4K - AZ 55 авиакомпании Silk Way завила как об "одной из приоритетных версий", что борт был сбит движением "Талибан".

"Версия о том, что "Талибан" сбил в Афганистане азербайджанский грузовой самолет, одна из приоритетных", - сказал на пресс-конференции глава комиссии, заместитель генерального директора ЗАО "Азербайджан хава йоллары" Ильхам Амиров.

Азербайджан уже представил две ноты в МИД Афганистана с просьбой о содействии в доставке тел погибших членов экипажа азербайджанского самолета, разбившегося на территории этой страны.

Членам комиссии, находящейся в Кабуле для выяснения причин крушения азербайджанского самолета, из-за сложной ситуации на месте катастрофы до сих пор не удалось добраться до места его падения.

Лента

Лента новостей