...

ВБ планирует одобрить в 2012 финансовом году четыре проекта для Азербайджана

Бизнес Материалы 6 августа 2011 10:44 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) планирует в течение 2012 финансового года одобрить финансирование для реализации четырех новых проектов в Азербайджане, сказал в пятницу на встрече с журналистами глава представительства ВБ в стране Джозеф Оуэн (Joseph Owen).
ВБ планирует одобрить в 2012 финансовом году четыре проекта для Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) планирует в течение 2012 финансового года одобрить финансирование для реализации четырех новых проектов в Азербайджане, сказал в пятницу на встрече с журналистами глава представительства ВБ в стране Джозеф Оуэн (Joseph Owen).

"Мы уже готовы представить эти четыре проекта на одобрение Совета директоров банка. В их числе проекты по экономическому развитию вынужденных переселенцев, строительству глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море, деятельности в рамках продолжения реализации проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) и по III фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства", - сказал Оуэн.

По его словам, на реализацию второй фазы проекта AzRIP банк планирует предоставить от 30 до 50 миллионов долларов, столько же - на реализацию адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства, и примерно 80-90 миллионов долларов - на реализацию проекта строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации.

Новый кредит на оказание содействия экономическому развитию вынужденных переселенцев в Азербайджане составляет 50 миллионов долларов. Общая стоимость этого проекта оценивается в 74,5 миллиона долларов. Правительство Азербайджана профинансирует 25 процентов от стоимости проекта и расходы по уплате налогов (НДС).

Как сообщалось ранее, предварительная стоимость проекта строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море составляет 109 миллионов долларов, 92 миллиона долларов из которых будут выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР входит в группу ВБ).

Кредитное соглашение по проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, вступив в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин). В апреле 2010 года было подписано кредитное соглашение по дополнительному финансированию проекта AzRIP на общую сумму в 21,5 миллиона долларов.

В настоящее время продолжается реализация второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, кредитное соглашение по которой было подписано осенью 2006 года. Реализация этого проекта служит повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий. Реализация проекта началась с 2007 года, он рассчитан на четыре года.

Общая стоимость проекта составляет 58 миллионов долларов, из которых порядка 30 миллионов долларов приходятся на долю кредита ВБ. При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) выделены 20,5 миллиона долларов, а 8 миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2 процента.

Текущий портфель банка в Азербайджане состоит из 20 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. До настоящего дня банк выделил Азербайджану 2,9 миллиарда долларов на финансирование 43 проектов, что ставит страну по объему портфеля банка на третье место в мире после Турции и Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей