...

В Азербайджане предлагается создание специализированной госструктуры по профстандартам

Бизнес Материалы 9 сентября 2011 19:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане предполагается создание специализированной государственной структуры по вопросам профессиональных стандартов, сказал Trend Илькин Назаров, заместитель руководителя проекта по подготовке профстандартов, реализуемого министерством труда и социальной защиты совместно с Всемирным банком.

"В рамках проекта предполагается создание специализированной государственной структуры по вопросам профессиональных стандартов, но пока неизвестно, в составе какой госструктуры она будет действовать и в каком виде", - сказал Назаров.

По его словам, такие вопросы, как развитие человеческих ресурсов в стране, мониторинг рынка труда, осуществление мероприятий, связанных с трудоустройством, входят в компетенцию министерства труда и социальной защиты.

"При создании профстандартов необходимо проводить мониторинг рынка труда, активно привлекать не только госструктуры, но и предприятия, а также социальных партнеров, таких как Конфедерация предпринимателей, Конфедерация профсоюзов. Эти вопросы входят в компетенцию минтруда", - сказал Назаров.

Однако, по его словам, здесь есть также роль каждого министерства в зависимости от сферы, в которой применяются эти стандарты.

"Общие вопросы координации осуществляет министерство труда и соцзащиты населения, отраслевые вопросы решаются с соответствующим министерством, а также другими структурами", - сказал Назаров.

В рамках проекта, реализация которого началась в 2010 году, в дальнейшем будет разработано 200 профессиональных стандартов по различным отраслям экономики, 100 обучающих и 200 стандартов оценки рабочих мест. Профессиональные стандарты будут разрабатываться в соответствии с международными стандартами по пяти секторам экономики, в частности по сектору строительства, сельского хозяйства, туризма, промышленности, альтернативной энергетики. При этом стандарты будут обновляться каждые три года в соответствии с изменениями, происходящими в международных профессиональных стандартах.

В настоящее время уже определены 50 приоритетных профессий, по которым разрабатываются стандарты.

Целью проекта является разработка профессиональных стандартов и подготовка сертифицированных кадров, соответствующих международным стандартам, с последующим экспортом этих кадров на зарубежные рынки труда.

Завершение проекта намечено к 2013 году. Консультантом проекта является международная консалтинговая компания "GOPA Consultants" (Германия).

Тэги:
Лента

Лента новостей