...

Азербайджан и Испания ускорят подписание соглашения об избежании двойного налогообложения

Бизнес Материалы 21 октября 2011 12:20 (UTC +04:00)
Подписание соглашения об избежании двойного налогообложения между Азербайджаном и Испанией поспособствует повышению активности между деловыми кругами двух стран
Азербайджан и Испания ускорят подписание соглашения об избежании двойного налогообложения

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Н.Исмайлова /

Подписание соглашения об избежании двойного налогообложения между Азербайджаном и Испанией поспособствует повышению активности между деловыми кругами двух стран, сказал Trend в четверг в рамках первого официального визита в Азербайджан государственный секретарь по внешней торговле Испании Альфредо Бонет. Визит госсекретаря в Баку состоялся 19-20 октября.

"Наша основная задача - это подготовка условий, после чего произойдет активизация сотрудничества предпринимателей и компаний. Мы обсудили с правительством Азербайджана вопрос ускорения процесса подписания соглашения об избежании двойного налогообложения, по которому мы вели переговоры в течение последних лет", - сказал Бонет.

По его словам, задержка в подписании соглашения объясняется возникновением ряда технических вопросов, а также в связи с точным переводом документа на оба языка.

"Правительства двух стран должны определить надлежащие условия для развития бизнеса, организовать семинары, чтобы показать компаниям инвестиционные возможности Азербайджана и Испании, - сказал госсекретарь. - Но на сегодня уже имеется несколько примеров выхода испанских компаний на азербайджанский рынок".

По его словам, испанская строительная компания задействована в строительстве арены, на которой, возможно, пройдет конкурс "Евровидение-2012", другая испанская компания задействована в процессе производства первого азербайджанского спутника, а также имеется ряд других компаний, которые участвовали в некоторых инфраструктурных проектах.

"На сегодня около четырех-пяти испанских компаний являются участниками тендеров по важным инфраструктурным проектам в стране, - сказал Бонет. - Мы знаем о тесных отношениях, которые существуют между Азербайджаном и Турцией, и тот факт, что испанские компании в таких сферах, как энергетика, нефть и газ, инфраструктура были настолько успешными в Турции, дает основание полагать, что они будут очень успешными и здесь".

Лента

Лента новостей