...

Банк ВТБ нацелен на поддержку малого бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 28 октября 2011 15:57 (UTC +04:00)
Российский банк ВТБ нацелен на поддержку малого бизнеса в Азербайджане.
Банк ВТБ нацелен на поддержку малого бизнеса в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Российский банк ВТБ нацелен на поддержку малого бизнеса в Азербайджане, сказала в пятницу журналистам в Баку вице-президент банка ВТБ 24, директор по регионам управления развития розничного бизнеса в дочерних банках группы ВТБ Неля Назарова.

В пятницу состоялось официальное открытие филиала банка ВТБ (Азербайджан) в Баку.

"Мы планируем развивать розничный бизнес, а также предлагать продукты для представителей малого бизнеса. У нас большие планы и "ВТБ Азербайджан" готов реализовывать эти планы. Это будут лучшие практики ВТБ 24, а также других банков группы, которые давно работают на своих рынках. Все лучшее, что есть у группы, мы будем применять в Азербайджане", - сказала Назарова.

По ее словам, сейчас банк ведет оценку рынка малого бизнеса в Азербайджане, поскольку он уникален и имеет свои особенности. "Как только банк сделает для себя определенные выводы, он сформирует линейку продуктов, которая будет максимально удовлетворять потребности клиентов малого бизнеса в Азербайджане", - сказала Назарова.

"В настоящее время уже разработан ряд продуктов, которые банк рассматривает в режиме пилотных проектов. Мы изучаем, насколько они хороши для рынка, и надо ли их корректировать", - сказала она.

По словам члена правления ОАО "Банк ВТБ" Ольги Дергуновой, в течение двух лет "ВТБ Азербайджан" готовил инфраструктуру и платформу с тем, чтобы запустить продукты ВТБ 24 для клиентов.

"Для этого нужно создать инфраструктуру, а именно нужны люди, процессы, описание продуктов, взаимодействие с регулятором с тем, чтобы эти продукты разрешили внедрить, а также информационные технологии, каналы связи для обработки данных и облуживания клиентов. После этого мы, проанализировав рынок, определили для себя, что рынок малого бизнеса для нас - это все клиенты с годовым оборотом до двух миллионов долларов", - сказала Дергунова.

По ее словам, это достаточно высокая планка для Азербайджана, но она дает доступ к кредитным продуктам ВТБ 24 клиентам, которые традиционно не считаются в Азербайджане представителями малого бизнеса, но которым эти продукты могут быть интересны за счет скорости обслуживания.

"Сегментацию по уровню годового оборота мы сделали немного выше, чем от нас ожидали. Если потребуются изменения, мы адаптируемся под условия и требования местного рынка", - сказала Дергунова.

ВТБ - динамично развивающаяся международная финансовая группа, представленная в 21 стране Западной Европы, Азии и Африки.

ОАО "Банк ВТБ" - ядро группы ВТБ и один из лидеров банковского сектора России.

Главный акционер банка ВТБ с долей в 75,5 процентов - правительство России. Акции ВТБ обращаются на ММВБ, РТС и Лондонской фондовой бирже.

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" является дочерним банком ОАО "Банк ВТБ" и предлагает широкий спектр услуг, принятых в международной банковской практике.

Банковская лицензия ОАО "ВТБ (Азербайджан)" была выдана Центральным банком Азербайджана 11 марта 2009 года, а с ноября банк официально приступил к деятельности. Акционерный капитал ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" разделен между ОАО "Банк ВТБ" (51 процент акций), ОАО "AtaHolding" (48,99 процентов акций) и физическим лицом (0,01 процентов акций).

Лента

Лента новостей