...

До 70% потребности в мебели в Азербайджане обеспечивается за счет местного производства

Бизнес Материалы 3 ноября 2011 16:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Потребности населения Азербайджана в мебели на 60 -70 процентов обеспечиваются за счет местного производства, сказал журналистам в четверг директор по маркетингу крупнейшего производителя мебели в стране - компании Embawood - Илькин Манафов.

"В Азербайджане имеются тысячи производителей мебели, 10-12 процентов рынка приходится на Embawood, по объему продаж компания опережает своего ближайшего конкурента в 10-12 раз", - сказал Манафов.

По его словам, одним из ключевых факторов развития мебельного рынка Азербайджана является традиция давать невесте приданое, где основным элементом является мебель.

"Если в странах СНГ расходы на мебель составляют 22-23 доллара на душу населения в год, то в Азербайджане эта цифра выше в полтора раза. Однако, например, в Германии этот показатель составляет около 250 евро в год, что в восемь раз больше, чем в Азербайджане", - сказал Манафов.

По его словам, если в Азербайджане мебель в среднем обновляется раз в 15-16 лет, то в Европе это происходит раз в 2-3 года.

По словам главы отдела исследований и усовершенствования компании Зохраба Мехдиханова, консерватизм азербайджанских потребителей мебели с годами сходит на нет.

"Азербайджанские потребители очень консервативны, однако в последние годы эта особенность потихоньку начинает ослабевать. В последние годы потребность в мебели в стиле модерн в Азербайджане растет, эта тенденция продолжится и в будущем. Вместе с тем, классический стиль всегда будет присутствовать на рынке", - сказал Мехдиханов.

По его словам, с прошлого года в Азербайджане стали модными цвета капучино, ореховый, но главным образом - белый цвет.

"Последние три года в мире самым востребованным цветом мебели является белый, в Азербайджане он стал популярным в последний год. В будущем эта тенденция продолжится", - сказал Мехдиханов.

Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-сентябре в стране было произведено мебели на 28,3 миллиона манатов, что на 4,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этот период в производство мебели было вложено инвестиций в размере 4,3 миллиона манатов, что составляет 0,1 процента ВВП.

Официальный курс на третье ноября составляет 0,7868 AZN/USD.

Лента

Лента новостей