...

АБР перенес сроки одобрения III транша на дорожный проект в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 ноября 2011 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Н. Исмайлова/

Менеджмент Азиатского банка развития (АБР) одобрит предоставление третьего кредита в рамках мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) до конца текущего года, сказал Trend в четверг представитель АБР в Азербайджане Олли Норойоно.

"Утверждение третьего транша в размере 200 миллионов долларов запланировано до конца этого года. Эти средства будут направлены на продолжение строительства четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара", - сказал он.

Одобрение менеджментом банка третьего транша назначено на 15 ноября 2011 года. Ранее банк планировал рассмотреть этот вопрос 31 октября.

По словам Норойоно, вопрос утверждения четвертого транша в размере 44 миллионов долларов будет рассмотрен в 2012 году. Участок дороги, на финансирование которого будут направлены эти средства кредита, еще не определен.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделено 255,4 миллиона долларов.

Первый транш в размере 200 миллионов долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 миллиона долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги. На строительство дороги Масаллы-Астара банк ранее планировал выделить дополнительно 160-170 миллионов долларов (третий транш). Для строительства первого участка дороги выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а по двум другим участкам (B и С) тендерная процедура еще продолжается.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов. За период сотрудничества АБР выделил азербайджанскому правительству и местным компаниям грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей