...

Fitch Ratings ожидает замедления в 2012 году роста кредитования на развивающихся рынках

Бизнес Материалы 17 ноября 2011 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает замедления в 2012 году роста кредитования на развивающихся рынках, ввиду более слабого глобального экономического прогноза и мер, предпринимаемых правительствами стран с развивающейся экономикой для предотвращения перегрева, а также в связи с базовыми факторами.

Об этом говорится в отчете "Данные по банковским системам развивающихся рынков: ожидается замедление кредитования, но большинство растущих рынков по-прежнему имеет хорошие позиции" (EM Banking System Datawatch: Credit Slowdown Expected, But Most Growth Markets Remain Sound), опубликованном в четверг на сайте агентства.

"Банковские системы в большинстве стран с развивающейся экономикой, которые демонстрировали быстрый рост кредитования в 2010 году и первом полугодии 2011 года, сохраняют хорошие позиции. Однако в 2012 году в таких странах вероятно увеличение проблемных кредитов с текущего низкого уровня по мере проверки временем кредитных портфелей", - говорится в отчете.

Согласно информации, прибыльность и качество активов банков в странах бывшего СССР (за исключением Республики Беларусь) стабилизировались, поскольку высокие цены на сырьевые товары поддерживают экономику. В то же время в казахстанской и украинской банковских системах по-прежнему отмечаются такие отрицательные моменты, как высокий уровень проблемных кредитов, отрицательная прибыльность, потенциально слабая капитализация (ввиду накопленных процентов в Казахстане и низкого покрытия резервами реструктурированных кредитов в Украине) и невысокая маржа (в Казахстане). Показатели российских банков, вероятно, останутся в высокой степени цикличными и зависящими от цен на нефть.

Сокращение в первом полугодии 2011 года ряда финансовых показателей банковского сектора в Азербайджане, как указывается в отчете, связано с реклассификацией внебалансовой отчетности.

Тэги:
Лента

Лента новостей