...

В Азербайджане необходим завод по обогащению золота крупных месторождений

Бизнес Материалы 28 ноября 2011 20:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане необходимо строительство завода по обогащению золота, который будет обслуживать богатые месторождения золота, сказал Trend министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

"У компании Anglo Asian Mining Plc есть один завод по обогащению золота, компанией AIMROC / Londex Resources S.A. строится еще один. Я считаю, что должен быть построен еще один завод, так как построенный завод рассчитан на средние и скудные месторождения. Было бы неправильно использовать такие технологии на богатых месторождениях, нецелесообразно извлекать из таких месторождений одну часть золота, а другую оставлять в породе. Должен быть завод для более эффективной эксплуатации таких месторождений", - сказал Багиров.

По его словам, строительство завода компанией AIMROC / Londex Resources S.A. должно завершиться в начале следующего года.

"После обогащения золото направляется в Швейцарию на аффинаж. У нас нет необходимости в строительстве такого завода. В мире есть два-три таких завода при наличии десятков стран-производителей золота. Его строительство будет нерентабельно. Такой завод нужно превратить в региональный центр, для его нормальной работы нужно, чтобы 15-20 стран присылали свое золото сюда, в противном случае завод с таким дорогим оборудованием будет простаивать. Например, завод в Швейцарии на нас тратит 0,5-1 процента своей мощности ", - сказал Багиров.

Лента

Лента новостей