...

Азербайджанский Unibank нацелен на лидерство в микрокредитовании

Бизнес Материалы 10 декабря 2011 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский Unibank намерен усилить позиции на рынке микрокредитования в стране, сказали Trend в субботу в банке.

"Сейчас банк уже нельзя назвать однонаправленным. Несмотря на то, что мы, как и многие банки, прежде всего, акцентируем деятельность на потребительском кредитовании, поскольку взяли за основу стратегии развитие розничного бизнеса, банк также широко финансирует малый бизнес", - сказали в Unibank.

Согласно информации, Unibank вошел в нишу микрофинансирования в 2009 году и сейчас активно ее осваивает. На сегодня наблюдаются не только увеличение объемов кредитов банка, но и расширение клиентской базы.

"В нашем банке обслуживаются порядка 170 тысяч клиентов, из которых примерно 100 тысяч - это вкладчики и более пяти тысяч - клиенты, которые кредитуются как малый бизнес. Но мы планируем удвоить этот показатель. У банка на сегодня 25-30 тысяч выданных потребительских кредитов, и примечательно то, что если раньше удельный вес по автокредитованию был самым высоким, то сейчас это кредиты на покупку бытовой техники, наличные кредиты, Al-Card", - сказали в банке.

В банке также отметили быстрые темпы развития кредитования в регионах. В день Unibank выдает потребительские кредиты на один миллион манатов. На сегодня активы банка превысили полмиллиарда долларов ( свыше 400 миллиона манатов).

"Мы наращиваем портфель потребительского кредитования, который у нас уже приближается к 100 миллионам манатов", - сказали в банке. Рост портфеля потребительских кредитов с начала года составил порядка 80 процента, что является одним из самых высоких показателей среди банков страны.

Unibank был создан 15 октября 2002 года в результате слияния двух частных коммерческих банков Азербайджана - Mbank и Promteсhbank. Unibank является универсальным финансово-кредитным учреждением и предлагает розничные и корпоративные услуги. Акционерами банка являются такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития (15,1515 процента) и немецкая инвестиционная корпорация DEG (8,3333 процента).

Официальный курс на 10 декабря составляет 0,7864 AZN/USD.

Лента

Лента новостей