...

АБР завершил аудит первого водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 января 2012 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Н. Исмайлова/

Азиатский банк развития (АБР) завершил аудит и подвел итоги проекта улучшения системы городского водоснабжения и канализации в Азербайджане, утвержденного банком в 2004 году, сказали Trend в понедельник в представительстве АБР.

"Проект был одобрен в декабре 2004 года. Его общая стоимость составила 39,9 миллионов долларов с долей правительства в 9,9 миллионов долларов. Из-за задержки со вступлением в силу проекта фактические работы по нему были начаты лишь в 2008 году. К этому времени цены так выросли, что выделенных средств хватило лишь на начальный этап планируемых работ. В связи с этим АБР одобрил реализацию в стране мультитраншевой программы в этом направлении", - сказали в банке.

Целью проекта было повышение качества, надежности и устойчивости услуг водоснабжения и водоотведения, а также более рациональное использование водных и канализационных систем в Агдаше, Гекчае и Нахчыване. В инфраструктуру проекта была включена также комплексная реабилитация системы водоснабжения и водоотведения.

"При пересмотре проекта в 2008 году стоимость его компонентов увеличилась на 218 процентов, по сравнению с оценкой в 2004 году. Основной причиной удорожания проекта является увеличение стоимости строительных работ", - указывается в итоговом отчете по проекту, опубликованном на сайте банка.

Согласно отчету, в 2008 году, ввиду того, что цены на сталь, цемент, трубы и нефтепродукты резко возросли, проект удорожал до 220 процентов. В частности, правительство страны предложило исключить из проекта компонент по восстановлению и строительству систем водоснабжения и канализации, и сосредоточиться исключительно на потреблении воды и линиях водоснабжения в трех городах (Агдаш, Гекчай и Нахчыван).

В результате этих изменений расходы на строительство водозаборов и систем водоснабжения выросли на 40 процентов - с 12,1 миллиона долларов до 17,4 миллиона долларов, а на приобретение оборудования и материалов - сократились примерно на 40 процентов - с 14,7 миллиона долларов до 8,2 миллионов долларов.

MFF был одобрен Советом директоров Азиатского банка в сентябре 2009 года в размере 600 миллионов долларов. В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств мультитраншевого финансирования (MFF) были выделены 75 миллионов долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 миллионов долларов.

Кредит в размере 300 миллионов долларов будет выделен в рамках второго транша. Средства первого транша предназначены для покрытия дополнительных расходов в связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Гекчае и Нахчыване. Банк планирует утвердить третий транш в размере 175 миллионов долларов 31 декабря 2012 года.

Мультитраншевое финансирование стало основой для восьмилетнего сотрудничества между АБР и правительством Азербайджана, учитывая поэтапные инвестиции, поддержанные стратегией и программой реформ в сфере водоснабжения и канализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей