...

Узбекистан в 2011 году освоил $2,9 млрд иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 20 января 2012 09:56 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2011 году привлек в реальный сектор экономики 2,9 миллиарда иностранных инвестиций, из которых 78,8 процента составили прямые иностранные инвестиции
Узбекистан в 2011 году освоил $2,9 млрд иностранных инвестиций

Узбекистан, Ташкент, 20 января /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан в 2011 году привлек в реальный сектор экономики 2,9 миллиарда долларов иностранных инвестиций, из которых 78,8 процента составили прямые иностранные инвестиции, сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании Кабинета министров в четверг.

Всего в прошлом году Узбекистан освоил более 10,8 миллиарда капитальных инвестиций из всех источников финансирования, что на 11,2 процента превышает показатель 2010 года, сказал глава государства.

Каримов отметил, что доля инвестиций в ВВП составила 23,9 процента, что свидетельствует о высокой активности инвестиционного процесса в стране.

По словам президента, позитивные качественные изменения происходят в структуре источников финансирования и направлений использования капитальных вложений. "Свыше 73 процентов всех инвестиций формируется за счет внутриреспубликанских источников - собственных средств предприятий и населения, кредитов коммерческих банков, которые все более активно участвуют в инвестиционных процессах, а также средств государственного бюджета и внебюджетных фондов", сказал он.

Каримов подчеркнул, что более 73,5 процента всех инвестиций направляется на производственное строительство, в том числе порядка 45,3 процента инвестиций было направлено на приобретение современного высокопроизводительного оборудования.

В результате реализации активной инвестиционной политики в отчетном году введены в строй десятки современных предприятий. В их числе новые высокотехнологические мощности по производству автомобильных двигателей на СП "Дженерал Моторс Павертрэйн Узбекистан", автомобильных генераторов и компрессоров, реализовано три проекта по производству энергосберегающих ламп, освоено производство стиральных машин марки "Самсунг" на СП "Зенит электроникс", бытовых газовых плит, кондиционеров, электробытовых пылесосов и ряд других производств.

Завершено строительство первой очереди установки пропан-бутановой смеси для увеличения производства сжиженного газа на УДП "Мубарекский ГПЗ", дилерского центра нового комплекса по производству грузовых автомобилей "МАN" в Самаркандской области.

В активную фазу строительно-монтажных работ вступили такие крупные проекты, как строительство парогазовой установки на Навоийской ТЭС, строительство третьей нитки газопровода Узбекистан-Китай.

Начала успешно функционировать свободная индустриально-экономическая зона в городе Навои, на территории которой вновь созданными предприятиями налажен выпуск спидометров, автомобильных проводов, компрессоров, цифровых ТВ-тюнеров, энергосберегающих ламп, осветительных приборов, светодиодных ламп, модемов, полиэтиленовых и полипропиленовых труб, косметических средств, а также продукции медицинского назначения.

В 2010 году в Узбекистан освоил 9,7 миллиарда долларов капвложений за счет всех источников финансирования - на 13,6 процента больше, чем в 2009 году. При этом около 72 процентов от общего объема инвестиций было направлено на производственное строительство, в том числе около 38 процентов - на приобретение оборудования и прогрессивных технологий.

Доля иностранных инвестиций и кредитов в общем объеме вложений составила 28,8 процента, а объем прямых иностранных инвестиций превысил 2,4 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей