...

Overture Financial предлагает Азербайджану направить на реальное накопление 3% соцотчислений

Бизнес Материалы 10 февраля 2012 12:47 (UTC +04:00)
Направление части социальных отчислений на реальное накопление позволит получить дополнительные доходы и увеличить размеры пенсий в Азербайджанею
Overture Financial предлагает Азербайджану направить на реальное накопление 3% соцотчислений

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend А.Ахундов/

Направление части социальных отчислений на реальное накопление позволит получить дополнительные доходы и увеличить размеры пенсий в Азербайджане, сказал в пятницу в Баку президент американской компании Overture Financial Ltd. Мохаммед Баки в ходе презентации на тему "Пенсионно - страховая система Азербайджана 2020: взгляд в будущее, результаты актуарных исследований".

"Направление трех процентов на реальное накопление в течение 20 лет увеличит пенсии на пять процентов, в течение 40 лет - на 10 процентов", - сказал Баки.

Отчисления, по его словам, могут начаться с 2015 года, что составит около 190 миллионов манатов в год.

Как сказал ранее Trend председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов, на первом этапе применения накопительного компонента госпрограммы развития пенсионно-страховой системы в Азербайджане предполагается перечисление на банковский счет страхователя двух процентов социальных отчислений.

В настоящее время отчисления на обязательное социальное страхование работника формируется, как известно, из двух источников: работодатели из фонда заработной платы осуществляют отчисления на соцстрахование в размере 22 процентов, а из зарплаты работника удерживаются три процента.

"Мы сейчас ведем исследования в рамках проектов по долгосрочному планированию развития пенсионной страховой системы Азербайджана с Всемирным банком и компанией Overture Financial Ltd. Мы получили первичные рекомендации, согласно которым применение накопительного компонента целесообразно начинать с направления на реальное накопление двух процентов отчислений", - сказал Муслимов.

По его словам, законодательная база для применения накопительного компонента в Азербайджане должна быть подготовлена до конца 2013 года.

"Потом эти средства могут быть размещены в качестве инвестиций, или посредством Азербайджанского ипотечного фонда и так далее. Это также сыграет важную роль для развития финансового рынка в стране", - сказал Муслимов.

Официальный курс на 10 февраля составляет 0,7863 AZN/USD.

Лента

Лента новостей