...

Масштабы разлива нефти на казахстанском Кашагане могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе

Бизнес Материалы 10 февраля 2012 13:38 (UTC +04:00)
Масштабы разлива нефти на Кашаганском месторождении Казахстана могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе, однако пока экологические службы не готовы к такой ситуации, считает министр охраны окружающей среды страны Нурлан Каппаров
Масштабы разлива нефти на казахстанском Кашагане могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе

Масштабы разлива нефти на Кашаганском месторождении Казахстана могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе, однако пока экологические службы не готовы к такой ситуации, считает министр охраны окружающей среды страны Нурлан Каппаров, пишет ИА Новости-Казахстан.

"Как вы знаете, на Кашагане начнется добыча в 2013 году, и пока подготовленности к разливам нефти нет. Если такой разлив произойдет, то катастрофа будет огромная. Она может быть даже хуже, чем катастрофа, которая была в Мексиканском заливе в прошлом году", - сказал Каппаров в ходе респуб-ликанского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП "Нур Отан" в пятницу.

В этой связи, считает он, необходимо создание "мощной базы" по реагированию на разливы нефти. "Мы хотим активно участвовать в мониторинге Каспийского шельфа", - пояснил министр.

В прошлом году в республике вопрос принятия мер и разработки нового национального плана по предупреждению нефтяных разливов неоднократно поднимался. Обеспокоенность государ-ственных органов связана с тем, что в конце следующего года планируется начало добычи нефти на крупнейшем в мире месторождении Кашаган на западе Казахстана. С началом экс-плуатации 30 искусственных островов на шельфе будут связаны между собой подводными трубами.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупной экологической катастрофой. В воды залива вылилось около пяти миллионов баррелей нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 года.

По оценке парламентариев, ущерб от аварии для Мексики составил примерно два миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей