...

Корпорация «Аккорд» дала старт строительству окружной дороги в Кутаиси (ФОТО)

Бизнес Материалы 18 февраля 2012 14:43 (UTC +04:00)
Компания “Akkord-Georgia”, являющаяся дочерней компанией ОАО «Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Аккорд» и осуществляющая на протяжении последних трех лет реализацию важных проектов на территории Грузии, дала старт реализации еще одного инфраструктурного проекта вблизи города Кутаиси.
Корпорация «Аккорд» дала старт строительству окружной дороги в Кутаиси (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 февраля / Trend /

Компания "Akkord-Georgia", являющаяся дочерней компанией ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Аккорд" и осуществляющая на протяжении последних трех лет реализацию важных проектов на территории Грузии, дала старт реализации еще одного инфраструктурного проекта вблизи города Кутаиси, говорится в сообщении корпорации.

Проект строительства окружной бетонной дороги в рамках международной магистрали Восток-Запад протяженностью 17,3 км финансируется со стороны японского банка JICA. К проекту, подготовленному Padeco Co.ltd., компания "Akkord-Georgia" привлечена в качестве субподрядчика.

Основная функция проекта дороги I-ой категории тендерной стоимостью свыше 55 млн. евро заключается в обеспечении двустороннего движения грузового транспорта следующего по маршруту Турция-Грузия-Азербайджан в рамках проекта Великого шелкового пути в обход города Кутаиси.

17 февраля 2012 года с участием президента Грузии Михаела Саакашвили, министра по развитию регионов и инфраструктуры Грузии Рамаза Николаишвили, руководителя ОАО "Производственно-Строительной Инвестиционной Корпорации Аккорд" Хагани Гулузаде и руководства компании "Todini-Takenaka" - подрядчика проекта дан старт строительству данной дороги. Привлеченная на территорию техника Корпорации "Аккорд" приступила к земельно-строительным работам на первом километре новой автодороги.

На церемонии закладки фундамента новой дороги президент Грузии Михаел Саакашвили отметил ее особое значение в рамках реализации проекта "Великого шелкового пути". Затем глава грузинского государства ознакомился с ходом земельных работ на первом километре дороги и новой техникой, привлеченной компанией "Akkord-Georgia".

Согласно проекту ширина Кутаисской окружной бетонной дороги составит 11,5 метров, толщина бетонного покрытия - 28 сантиметров, ширина плечевых расстояний - 1,75 метра. Объем землечерпательных работ на территории составит около 2,5 миллионов кубометров.

На дороге предусмотрено строительство 6 мостов и 4 дорожных развязок мостового типа. Один из мостов, протяженностью 800 метров, будет проложен над рекой Риони. Предусмотрено также строительство одного железнодорожного моста, протяженностью 466,9 метров. Согласно проекту общая протяженность всех мостов составит 1985,5 метров. С целью изготовления около 800 единиц 33-х метровых мостовых балок, которые будут использоваться при строительстве мостов, вблизи Кутаиси будет возведен специальный завод.

При возведении дороги также будут построены различные инфраструктурные и коммуникационные сооружения для прямоугольных труб и бокскалвертов.

Для выполнения вышеперечисленных работ компанией "Аккорд" на территорию привлечено 84 единицы самосвалов и другой специальной техники, обустроен кемпинг для служебного персонала и транспортных средств. Для полномасштабного продолжения работ предусматривается смонтировать на территории еще два кемпинга, два бетонных завода, асфальтовый завод, песко-гравийную мастерскую.

В рамках дорожно-строительных работ "Аккорд" осуществит также демонтаж ряда устаревших инфраструктурных объектов, имеющихся на трассе. В целом, рабочая сила, привлеченная компанией для осуществления работ в рамках проекта, превышает 500 человек.

Проекты, осуществляемые "Аккорд" в Грузии и других странах

Начиная с 2009 года компания "Akkord-Georgia" приняла участие в реализации ряда значимых проектов. Среди них проекты строительства дорог Свенети-Руиси, Цалка-Нардевани, Тбилиси-Тианети, Кутаиси-Цхалтубо-Цагели-Лентехи-Ласдили и Кутаиси-Ткибули-Амбролаури.

Из этих проектов завершено строительство таких дорог как Свенети-Руиси, Цалка-Нардевани, Тбилиси-Тианети и Кутаиси-Цхалтубо-Цагели-Лентехи-Ласдили.

В рамках проекта Цалка-Нардевани были построены дорога протяженностью 15 км и один мост. Проект был завершен и сдан в эксплуатацию в 2010 году.

В рамках проекта Тбилиси-Тианети были осуществлены работы по реконструкции участка дороги, протяженностью 8,3 км (51+000км - 59+300км). Проект был завершен в 2011 году.

В рамках проекта Кутаиси-Цхалтубо-Цагели-Лентехи-Ласдили были осуществлены работы по реконструкции участка дороги, протяженностью 10 км (29+000км - 39+000км). Проект был завершен в 2011 году.

В рамках проекта Кутаиси-Ткибули-Амбролаури в обязательства компании "Akkord-Georgia" входят работы по реконструкции участка асфальтовой дороги, протяженностью 12,23 км (60+000км - 72+230км). В целом, по проекту уложено свыше 21 тыс. тонн асфальта. Основная часть проектных работ в настоящее время уже выполнена.

Строительство асфальтобетонной дороги Свенети-Руиси заслуживает особого внимания. "Akkord-Georgia", осуществляющая согласно проекту строительство 15 км бетонной дороги, двустороннего туннеля протяженностью 780 м и моста-эстакады протяженностью 877 м, завершила строительство как бетонной дороги, так и двустороннего туннеля. На церемонии открытия дороги и туннеля 28 ноября 2011 года участвовал Президент Грузии М.Саакашвили. В настоящее время в рамках данного проекта с использованием самых передовых технологий продолжаются работы по строительству моста-эстакады.

На государственной церемонии награждения, проведенной правительством Грузии по итогам 2011 года, компания "Akkord-Georgia", являющаяся дочерней компанией ОАО "Строительно-Промышленная Инвестиционная Корпорация Аккорд", была объявлена Компанией Года в сфере дорожного строительства Грузии.

Стоит отметить, что Грузия не является единственной зарубежной страной где "Аккорд" принимает участие в строительстве дорог и транспортной инфраструктуры.

Еще одной страной, в которой Корпорация "Аккорд" успешно реализует свою деятельность, является Казахстан. В рамках реализации международного дорожного проекта "Западная Европа - Западный Китай", в данной стране Корпорация выиграла в тендере по двум лотам по строительству дорог длиной 107 км, чем добилась узнаваемости бренда и в этой республике. На сегодняшний день значительная часть земельно-укрепительных работ по проекту завершена, уложен асфальта на участке свыше 40 км.

В 2010 году в Узбекистане Корпорация победила по двум лотам в тендере на строительство асфальтового покрытия дороги Ташкент-Термез (категория 1-B) протяженностью 179км. В настоящее время в рамках проекта уже начались подготовительно работы к строительству.

В 2001 году Корпорация выиграла тендер в Украине и приступила к строительству магистрали Киев-Чоп, протяженностью 114км (14-128 км).

На внеочередном общем собрании акционеров Корпорации 10 января 2012 года было принято решение об увеличении уставного капитала Корпорации с 24 млн. манатов Азербайджанской Республики до 84 млн. манатов (около 106 млн. долларов США) в порядке повышения номинальной стоимости акций за счет дополнительных денежных вложений акционеров Корпорации и путем размещения простых, именных и бездокументарных акций.

Увеличение уставного капитала Корпорации "Аккорд" до размера более чем в 100 млн. долларов США создает прочную базу как для усиления инвестиционного потенциала и конкурентоспособности на международных рынках, так и для устойчивого финансового положения азербайджанской компании путем крупной капитализации.

В настоящее время Корпорация "Аккорд" помимо Азербайджана, осуществляет инфраструктурные и бизнес проекты в Грузии, Казахстане, Афганистане, Турции, Украине и Узбекистане. Также, для усиления деловых связей в странах Европейского Союза недавно было учреждено представительство Корпорации Аккорд в г. Франкфурт (Германия).

Лента

Лента новостей