...

ВБ выделит Таджикистану дополнительные $10 млн. на земельную реформу

Бизнес Материалы 23 февраля 2012 10:40 (UTC +04:00)
Всемирный банк выделит дополнительные $10 млн. для финансирования Проекта по земельной регистрации и кадастровой системе для устойчивого развития сельского хозяйства
ВБ выделит Таджикистану дополнительные $10 млн. на земельную реформу

Всемирный банк выделит дополнительные $10 млн. для финансирования Проекта по земельной регистрации и кадастровой системе для устойчивого развития сельского хозяйства. Совет исполнительных директоров ВБ одобрил дополнительное финансирование проекта 21 февраля.

Как сообщили "АП" в представительстве Банка в Таджикистане, допфинансирование проекта окажет поддержку трем основным аспектам земельной реформы и недвижимого имущества в Таджикистане.

Финансирование будет способствовать расширению реструктуризации сельскохозяйственных земель и выдачу фермерам сертификатов на право землепользования, содействовать развитию кадастровой системы с пространственными данными в отношении имущественных объектов, а также поможет разработке ряда пилотных мероприятий и планов по развитию будущей системы регистрации недвижимого имущества в Таджикистане.

Дополнительное финансирование поможет создать благоприятные условия для развития частного сектора в сельском хозяйстве и других секторах экономики.

"На протяжении трехлетнего периода продления проекта в связи с дополнительным финансированием будут предприняты меры по обеспечению договоренности о совершенствовании системы регистрации прав на недвижимое имущество. Совершенствование будет осуществляться посредством тестирования и демонстрации объединения информации о регистрации и кадастровой информации, и надлежащей работы с клиентами в отдельных областях, а также оказания содействия анализу и планированию расширения их на национальном уровне", - отметили в ВБ.

По словам источника, проект будет способствовать дальнейшему расширению реструктуризации сельскохозяйственных земель и выдачи семейным фермерским хозяйствам сертификатов, а также расширению выдачи документов, подтверждающих право на другие виды недвижимого имущества. Проект также окажет поддержку деятельности, способствующей реструктуризации сельскохозяйственных земель и выдачи сертификатов, в том числе информации для фермеров и других пользователей недвижимого имущества. Гранты для реабилитации внутрихозяйственного орошения и экологического управления земельными ресурсами также составляют важный аспект дополнительного финансирования.

По данным источника, с момента начала реализации проекта в октябре 2005 года достигнут ряд важных результатов. До настоящего времени проект отвечал за выдачу земельных сертификатов более 37,5 тыс. семейным и индивидуальным фермерским хозяйствам из 50 тыс. земельных сертификатов, выданных по всей стране. Сданы в эксплуатацию семь региональных центров земельного кадастра, а также разработана опорная геодезическая сеть для использования правовой кадастровой системы. Проект способствовал целому ряду политических реформ, в том числе инициативам, связанным с решением долгов фермерских хозяйств, доступности пространственных данных, децентрализации выдачи сертификатов, а также обозначил другие ключевые вопросы земельной политики.

В рамках проекта, по словам источника, также финансируется 60 грантов для ассоциаций водопользователей с целью оказать содействие инвестициям на восстановление ирригационных систем фермерских хозяйств на 10,7 тыс. га в 23 районах с участием почти 23 тыс. заинтересованных лиц, имеющих земельные сертификаты. Кроме того, проведена разъяснительная работа среди более 132 тыс. человек о значении прав пользования землей и процесса реструктуризации крупных государственных хозяйств в семейные и индивидуальные фермерские хозяйства. Проект также способствует большому масштабу рекламной кампании и техническому обучению.

Тэги:
Лента

Лента новостей