...

Израиль и США будут атаковать Иран в киберпространстве - эксперт

Бизнес Материалы 9 марта 2012 09:21 (UTC +04:00)
Пример Stuxnet показывает, что США и Израиль будут атаковать Иран в киберпространстве, сказал Trend американский специалист по компьютерной безопасности Брюс Шнайер.
Израиль и США будут атаковать Иран в киберпространстве - эксперт

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева/

Пример Stuxnet показывает, что США и Израиль будут атаковать Иран в киберпространстве, сказал Trend американский специалист по компьютерной безопасности Брюс Шнайер.

По его мнению, маловероятно, что какие-то страны используют помощь профессиональных хакеров, чтобы напасть на Иран через киберпространство.

"Кажется, проще для этих стран использовать для кибератак своих военных специалистов", - сказал он.

Stuxnet приобрел известность как первый пример кибероружия. Вирус Stuxnet, впервые обнаруженный в Иране в июне 2010 года, является программой, предназначенной для заражения компьютеров с помощью автоматизированной системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), осуществляющей комплексное управление поставками и потреблением.

В июле 2010 года, согласно сообщениям СМИ, Stuxnet атаковал промышленные компьютеры по всему миру, а главным объектом атаки стала иранская АЭС в Бушере.

Однако иранские официальные лица опровергли эту информацию, заявив, что компьютерный червь не вызвал серьезных нарушений в работе промышленных объектов страны.

Иранские службы безопасности предупредили, что вирус будет продолжать распространяться на компьютеры за пределами Ирана, поскольку санкции в отношении Исламской Республики помешали Ирану получить антивирусное программное обеспечение.

Источник вируса Stuxnet не определен. Принято считать, что он был разработан и внедрен Израилем или США или обеими странами.


По словам Шнайера, киберпространство является одним из нескольких театров военных действий, и в случае с Ираном вся страна не может полностью полагаться только на один вариант защиты с точки зрения безопасности.

"Нападение и защита повлияют на настоящую войну, но это лишь часть войны", - сказал он.

Эксперт отметил, что Иран может также получать кибероружие из других стран.

Не так давно Иран объявил, что он запретил ввоз иностранного программного обеспечения компьютерной безопасности.

По словам иранских чиновников, национальные программы безопасности усовершенствуются, и Иран будет использовать их вместо иностранного программного обеспечения, которое не вызывает доверия.

"Использовать иностранное программное обеспечение компьютерной безопасности гораздо лучше, чем не использовать вообще ничего. При запрете ввоза зарубежного программного обеспечения риски нарушения безопасности в Иране почти наверняка увеличатся ", - сказал Шнайер.

Лента

Лента новостей