...

Азербайджан изучает опыт Казахстана в сфере создания СЭЗ

Бизнес Материалы 9 марта 2012 18:27 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан обсуждают таможенные вопросы на территории специальных экономических зон (СЭЗ).
Азербайджан изучает опыт Казахстана в сфере создания СЭЗ

Азербайджан, Баку, 9 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджан и Казахстан обсуждают таможенные вопросы на территории специальных экономических зон (СЭЗ). Совещание на соответствующую тематику прошло в Актау при участии представителей таможенных комитетов Азербайджана и Казахстана.

Об этом говорится в сообщении генерального консульства Азербайджана в Актау, распространенном в пятницу.

Основной целью встречи было изучение азербайджанскими таможенниками казахстанского опыта в сфере создания и развития СЭЗ.

В Казахстане успешное развитие получили шесть СЭЗ: "Астана - новый город", "Морпорт Актау", "Парк информационных технологий", "Онтүстік", "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", "Бурабай", а также две индустриальные зоны в городах Астана и Караганда.

К примеру, на территории СЭЗ "Астана - новый город" зарегистрировано 277 объектов. В экономической зоне "Морпорт Актау" реализуются 29 инвестпроектов. В "Парке информационных технологий" зарегистрированы 63 компании. На территории "Оңтүстік" реализованы два инвестпроекта компаний "OxyTextile" и "Хлопкопром-Целлюлоза". В "Национальном индустриальном нефтехимическом технопарке" реализуется проект по строительству интегрированного газохимического комплекса.

В конце 2011 года в Казахстане дополнительно созданы три новые СЭЗ с конкретной отраслевой направленностью. В Карагандинской области создано СЭЗ "Сарыарка" - развитие металлургии и металлообработки, в Алматинской области СЭЗ "Хоргос - Восточные Ворота" - развитие транспортно-логистического потенциала, в Павлодарской области СЭЗ "Павлодар" - развитие химической и нефтехимической отраслей промышленности.

К концу 2011 года уже зарегистрировано более 300 участников СЭЗ, рост - в три раза. В 2012 году правительство Казахстана продолжит активную работу по развитию СЭЗ.

Тэги:
Лента

Лента новостей