Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) и казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" разрабатывают проект совместного сернокислотного завода, сообщил генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай в воскресенье на совещании с участием заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова, находящегося с рабочей поездкой в Павлодарской области, сообщает КазТАГ.
"В рамках бюджета "ПНХЗ" разрабатывается проект совместно с Казатомпромом по участию в специальной экономической зоне "Павлодар". 60 тыс. тонн серы, которые выпускает ПНХЗ, будут перерабатываться в серную кислоту с чистотой 99%. Мощность завода будет 180 тыс. тонн серной кислоты в год. Мы уже дали заявку", - сказал Данбай.
По данным гендиректора ПНХЗ, в настоящее время уже подана заявка на участие в СЭЗ, зарезервирован участок площадью 17 га, решается вопрос о финансировании.
"Продукция очень важна для горнодобывающей промышленности", - добавил Данбай.