...

Узбекистан приступит к реконструкции ОАО "Шаргуньуголь"

Бизнес Материалы 16 марта 2012 17:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в первой половине 2012 года начнет реализацию проекта стоимостью 109 миллионов долларов по реконструкции и модернизации угледобывающей компании ОАО "Шаргунькумир" (Шаргуньуголь), осуществляющей разработку каменноугольных месторождений на юге Узбекистана, сообщили Trend в пятницу в руководстве "Узбекэнерго".

По словам собеседника агентства, правительство утвердило технико-экономическое обоснование проекта, предусматривающее увеличение мощности предприятия с 65 тысяч тонн угля в 2011 году до 900 тысяч тонн в 2016 году.

По данным ГАК "Узбекэнерго", в рамках проекта предусмотрено внедрение технологии горных работ в очистных забоях крутонаклонного пласта с применением механизированных комплексов. Поставщиками парка горной техники - комбайнов, буропогрузочных машин, перегружателей, дробильных агрегатов и ленточных конвейеров станут российские ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК), ООО "ПО Гормаш", ОАО "Анжеромаш", ОАО "Красногвардейский крановый завод".

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 50 миллионов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также собственных средств ГАК "Узбекэнерго".

Уже до конца 2012 года планируется осуществить первый этап модернизации стоимостью 15 миллионов долларов, предусматривающий увеличение объемов добычи угля на предприятии в 1,6 раза - до 160 тысяч тонн. Финансирование первого этапа модернизации осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств ГАК "Узбекэнерго".

ОАО "Шаргуньуголь" владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля, ведет разработку данных месторождений подземным способом с частичной переработкой добытого угля в каменноугольные брикеты на Шаргуньской брикетной фабрике и Байсунской брикетной установке.

Шаргуньское месторождение каменного угля было открыто в 1941 году, шахта "Шаргуньская" мощностью 400 тысяч тонн угля в год была введена в эксплуатацию в 1958 году.

Как сообщалось ранее, в феврале ОАО "Узбекуголь", структурное подразделение ГАК "Узбекэнерго", на долю которого приходится более 90 процентов всей добычи по отрасли, выкупило пакет акций ОАО "Шаргуньуголь" в размере 41,57 процента, принадлежавший ранее консорциуму британских компаний в составе SAB Energy, Shadela Inc. и M.Metal&Co. В настоящее время доля ОАО "Узбекуголь" в уставном капитале ОАО "Шаргуньуголь" с учетом ранее приобретенных акций составляет 67,57 процентов.

Узбекистан располагает разведанными запасами угля в количестве 1,9 миллиарда тонн, в том числе бурого - 1,853 миллиарда тонн, каменного - 47 миллионов тонн. Прогнозные ресурсы составляют свыше 5,7 миллиарда тонн угля.

В настоящее время добыча угля ведется на трех месторождениях: Ангренском буроугольном, Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля. Добычей угля в стране занимаются ОАО "Узбекуголь", ОАО "Апартак", ОАО "Шаргунькумир" и ОАО "Еростигаз".

В 2011 году добыча угля в Узбекистане увеличилась на 5,9 процентов - до 3,551 миллиона тонн, в том числе на долю ОАО "Узбекуголь" приходятся 3,55 миллиона тонн, ООО "Апартак" - 275 тысяч тонн, ОАО "Шаргунькумир" - 18 тысяч тонн.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около четырех миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка трех миллионов тонн твердого топлива.

Тэги:
Лента

Лента новостей