...

В 2012 году утроится запуск новых предприятий в рамках льготного финансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 марта 2012 20:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Ахундов/

Рост финансовых и инвестиционных возможностей Азербайджана создал в последние годы условия для проведения политики индустриализации на основе современных технологий.

Об этом сказал в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана), на котором обсуждался отчет правительства по итогам 2011 года, премьер-министр Артур Расизаде.

"В 2011 году был достигнут высокий рост в перерабатывающей промышленности ненефтяного сектора, в том числе в производстве в сфере металлургии, машин и оборудования, химической промышленности, строительных материалов и в других сферах. В 2011 году были запущены первый этап Гянджинского алюминиевого завода, новые заводы и предприятия по переработке различного профиля в Сумгайытском технологическом парке и в регионах страны", - сказал Расизаде.

По его словам, только за счет льготных кредитов Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве экономического развития были сданы в эксплуатацию 35 предприятий по производству, переработке и услугам.

"Число таких предприятий, которые будут сданы в текущем году, увеличится в три раза. В отчетный период производство продукции в сфере сельского хозяйства выросло на 5,8 процента, также были достигнуты высокие показатели в производстве зерна, мяса, молока, фруктов, овощей, бахчевых культур. Продолжилась выплата субсидий фермерам и их обеспечение техникой различных видов. С целью надежного обеспечения населения хлебом и мучными продуктами в стране были созданы четырехмесячные запасы пшеницы", - сказал Расизаде.

Лента

Лента новостей