...

Иран пытается избежать последствий отключения от системы глобальных взаиморасчетов SWIFT - эксперт

Бизнес Материалы 19 марта 2012 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

В качестве альтернативы SWIFT иранские банки, вероятно, попытаются использовать для совершения сделок российские и китайские банки, сообщил Trend в понедельник профессор университета Южной Калифорнии Мухаммад Сахими.

"Это, конечно, обойдется им недешево, но у них нет альтернативы", - сказал Сахими.

В субботу, 17 марта, международная межбанковская система передачи данных SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) ввела запрет на использование финансовыми учреждениями Ирана своих услуг. Банки Ирана были отключены от системы глобальных взаиморасчетов в 16:00 по Гринвичу.

Представители ЕС подчеркивают, что от системы будут отключены те банки, которые попали в "черный список" Евросоюза за финансовое пособничество предполагаемой ядерной деятельности Тегерана.

"Отключение банков - чрезвычайный и беспрецедентный шаг для SWIFT. Это прямой результат международных и многосторонних действий по усилению финансовых санкций в отношении Ирана", - цитирует ИТАР-ТАСС слова исполнительного директора организации Лазаро Кампосы.

SWIFT, через которую ежедневно проходит в среднем 18 миллионов платежных поручений между финансовыми учреждениями по всему миру, обеспечивает основную массу трансграничных платежей. Она была основана в 1973 году. Соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

Сахими также считает, что новые санкции против Ирана еще больше ухудшат экономическую ситуацию в стране.

"Стоимость ведения бизнеса с внешним миром увеличилась, и будет продолжать расти, в связи с чем цены в Иране будут возрастать почти на все, - отметил Сахими. - Уровень инфляции уже колеблется в пределах 25-30 процентов и даже выше".

По словам эксперта, в первую очередь, пострадает промышленное производство, так как Ирану необходимо импортировать некоторые виды сырья, а также промышленные компоненты, отсутствие которых повлияет на ситуацию с производством.

Лента

Лента новостей