...

Монетарная инфляция в Азербайджане составила 2,4%

Бизнес Материалы 19 апреля 2012 18:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А.Гасанов/

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в марте 2012 года по отношению к предыдущему месяцу подорожали на 0,3 процента, а инфляция в первом квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года составила 3,1 процента, сказали в четверг в Госкомитете по статистике.

Цены на продовольственные товары выросли в марте на 0,3 процента, на непродовольственные товары подорожали на 0,7 процента, а тарифы на услуги остались без изменений.

По отношению к первому кварталу 2011 года цены на продовольственные товары в январе-марте подорожали на 3,1 процента, непродовольственные - на 1,3 процента, а тарифы в сфере услуг - на 2,5 процента.

В марте базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), и цены на которые регулирует государство, по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,1 процента, а в первом квартале - на 2,4 процента в годовом исчислении.

В течение месяца наблюдалось повышение цен на такие продовольственные продукты, как говядина, баранина, колбасные изделия и куриное мясо (0,4 процента), рыбные изделия (5,2 процента), овощи (1,9 процента), фрукты (1,8 процента), чай, кофе и какао (0,3 процента).

Удешевление наблюдалось на такие продукты питания, как мука, хлеб и гречневая крупа (0,1 процента), молочные продукты, масло и сыры (0,8 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей