...

Производство золота в Азербайджане может быть удвоено

Бизнес Материалы 14 мая 2012 10:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Начало добычи золота на месторождении Гоша позволит компании Anglo Asian Mining plc (производитель золота в Азербайджане) превысить объем ее производства уровень в 100 тысяч унций золота в год.

Об этом говорится в интервью генерального директора компании РезаВазири, опубликованном в международном журнале The business year.

Компания, имеющая права на разработку нескольких месторождений в Азербайджане, добывает золото пока только на одном месторождении - "Гедабек", объем производства на котором в 2011 году составил 57 068 унций золота. Компания прогнозирует в 2012 году добыть золото массой 54 тысячи унций.

"Учитывая производство на месторождении "Гоша", объем добычи золота нашей компанией превысит 100 тысяч унций в год. Это позволит нам получить статус горнодобывающей компании среднего размера", - сказал Вазири.

По его словам, месторождение находится на вершине горы, что существенно усложняет работу компании.

"По нашим оценкам, только в одном из 13 участков месторождения содержится около 300 тысячи унций золота. Остальные участки сейчас исследуются. Компания планирует запустить на месторождении установку, которая будет производить от 15 до 20 тысяч унций концентрированного золота в год", - сказал Вазири.

По его словам, пока не решено, будет ли компания продавать это золото сразу после добычи или это будет происходить после его обработки на заводе по чановому выщелачиванию, который планируется построить.

Ранее руководство компании приняло решение о строительстве завода по чановому выщелачиванию на золотомедном месторождении "Гедабек". Завод планируется сдать в эксплуатацию во второй половине 2013 года.

Завод будет обрабатывать богатую руду и запасы, непригодные для кучного выщелачивания - метода получения золота из руды, который сейчас используется на месторождении. Технология чанового выщелачивания позволяет извлекать более 90 процентов золота, содержащегося в руде, тогда как при кучном выщелачивании этот показатель составляет около 70 процентов. По предварительным оценкам, извлечение золота на заводе ожидается на уровне 85 процентов из оксидных руд и 69 процентов - сульфидных. Вместе с тем, компания продолжает проводить испытания для повышения этих показателей. Новый завод рассчитан на обработку 100 тонн руды в час.

Лента

Лента новостей