...

Развитие транспортной логистики повысит конкурентоспособность казахстанских товаров

Бизнес Материалы 22 мая 2012 10:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 мая/корр. Trend Д. Мухтаров/

Для повышения конкурентоспособности казахстанских товаров необходимо развивать транспортную логистику страны, считает акционер Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC) Александр Машкевич.

"Важным фактором развития конкурентоспособности казахстанских товаров является на сегодня развитие транспортной логистики. Сейчас, можно сказать, наступила эра логистики. За счет устранения транспортных издержек можно добиться многократного увеличения роста ВВП в Казахстане", - сказал Машкевич, выступая во вторник в Астане на 25-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК на тему "Казахстан - международный торговый, логистический, деловой и финансовый хаб".

По его мнению, отсутствие у Казахстана прямого выхода к открытым морям сегодня не так важно при наличии выгодного соседства с Китаем.

Александр Машкевич сообщил, что компания ENRC намерена увеличить поставки железной руды в Китай до 10 миллионов тонн в год.

"В связи с этим предлагаем национальной компании "Казакстан ТемирЖолы" [железная дорога Казахстана] модернизировать маршруты в направлении Китая", - сказал Машкевич.

ENRC является одной из ведущих в мире групп в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, с интегрированными добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями.
ENRC осуществляет деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии и странах Африки (в Демократической Республике Конго, Замбии, Мозамбике и Южно-Африканской Республике).

Лента

Лента новостей