...

Дочерняя компания Carlsberg приостановила деятельность в Узбекистане

Бизнес Материалы 13 июня 2012 16:57 (UTC +04:00)
Пивоваренное предприятие ООО «Carlsberg Uzbekistan» (UzCarlsberg), стопроцентное дочернее предприятие Carlsberg Group, временно приостановило деятельность в Узбекистане.

Узбекистан, Ташкент, 13 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Пивоваренное предприятие ООО "Carlsberg Uzbekistan" (UzCarlsberg), стопроцентное дочернее предприятие Carlsberg Group, временно приостановило деятельность в Узбекистане, сообщил Trend в среду источник правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, СП "UzCarlsberg" в настоящий момент прекратило выпуск продукции и отправило сотрудников предприятия до сентября в неоплачиваемый отпуск. На рабочих местах находятся только специалисты, которые поддерживают в рабочем состоянии технологическое оборудование, и ряд менеджеров.

Причина остановки производства связана с проблемами в бизнесе, которые возникли у компании в прошлом году, считает собеседник агентства.

С середины 2011 года на предприятии проводилась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности СП "UzCarlsberg", в том числе с участием органов прокуратуры. Информация о результатах проверки отсутствует.

От комментариев по ситуации в СП отказываются как представители официальных органов Узбекистана, так и представители UzCarlsberg.

Как сообщалось ранее, в 2006 году Baltic Beverages Holding (BBH) и узбекская Sarbast Plus создали СП "Sarbast Plus".

В июле 2007 года СП "Sarbast Plus" ввело в строй в Ташкенте пивоваренный завод стоимостью 54,9 миллиона долларов проектной мощностью 10 миллионов декалитров пива в год.

В 2008 году Carlsberg Group приобрела активы BBH и стала полноценным владельцем всех активов BBH, включая Sarbast Plus.

В июле 2009 года Carlsberg Group выкупила долю узбекского партнера Sarbast Plus.

В настоящее время компания на 100 процентов принадлежит Carlsberg Group. На сегодня общий объем инвестиций в проект составил свыше 100 миллионов долларов.

СП "UzCarlsberg" выпускало семь марок пива - четыре марки пива Sarbast премиального сегмента, марку Tuborg Green, три марки лицензионного пива "Балтика", а также безалкогольный напиток квас "Хлебный край".

Лента

Лента новостей