...

В Туркменистане утверждена Программа развития транспорта и связи

Бизнес Материалы 12 июля 2012 12:33 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Программу развития сферы транспорта и связи страны на 2012-2016 годы.

Туркменистан, Ашхабад, 12 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил Программу развития сферы транспорта и связи страны на 2012-2016 годы, сообщает в четверг официальный туркменский источник.

Документ принят "в целях ускоренного развития сферы транспорта и связи, улучшения обеспеченности населения высококачественными услугами транспорта и связи, дальнейшей модернизации отрасли.

В транспортной отрасли Туркменистан осуществляется ряд международных проектов. В частности, с участием Казахстана и Ирана идет реализация железнодорожного проекта "Север-Юг"; готовится масштабная реконструкция морского порта в городе Туркменбаши на Каспии; национальный авиаперевозчик осуществляет закупки самолетов в США и планирует открыть новые маршруты в Азию и Европу.

Что касается второй сферы, то в Туркменистане монополистом по предоставлению услуг связи и телекоммуникаций является министерство связи. Работающие при министерстве госкомпании предоставляют населению услуги телефонной и мобильной связи, интернета, кабельного ТВ.

Однако в данной сфере возможны изменения. В частности, президент Бердымухамедов поручил передать сферу услуг сотовой связи в частные руки, в том числе приватизировать национального оператора - "Алтын Асыр" (TM CELL) для того, чтобы "возникла конкуренция, а также для систематического расширения объема и повышения качества оказываемых ими населению услуг, в особенности по обеспечению высокоскоростной системы связи интернет".

Ожидается, что будут созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала. Сообщалось, что переговоры ведутся с Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - одним из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 млн. абонентов). Компания оказывает услуги связи почти в 20 странах Ближнего Востока, Азии и Африки.

Тэги:
Лента

Лента новостей