...

Вклады населения в азербайджанском Unibank достигли нового исторического максимума

Бизнес Материалы 3 августа 2012 16:17 (UTC +04:00)
Объем срочных вкладов населения, привлеченных ОАО "Unibank" за последний год, увеличился на 48,38 процентов, или 65,6 миллиона манатов, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.
Вклады населения в азербайджанском Unibank достигли нового исторического максимума

Азербайджан, Баку, 3 августа /Trend/

Объем срочных вкладов населения, привлеченных ОАО "Unibank" за последний год, увеличился на 48,38 процентов, или 65,6 миллиона манатов, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

Частные вклады в банке за двадцатилетний период его деятельности достигли нового исторического максимума - 201,2 миллиона манатов.

Только с начала этого года депозитный портфель физических лиц вырос на 32,18 миллиона манатов, а его динамика в итоге опередила аналогичный совокупный показатель роста по вкладам в целом по банковской системе.

Расширение портфеля, прежде всего, связано с увеличением числа вкладчиков. При этом рост депозитов продолжался и в период снижения депозитных ставок по депозитам частных лиц. Так, с конца июля прошлого года число частных вкладчиков в "Unibank" увеличилось почти на 50 процентов. В свою очередь, количество заключенных ими депозитных сделок с банком, в сравнении с январем-июлем 2011 года, выросло в 1,6 раза. Наряду с Баку и Сумгайытом, уверенный рост числа вкладчиков зарегистрирован в семи региональных филиалах банка (Лянкяран, Шеки, Гянджа, Мингячевир, Губа, Шямкир), где их число выросло на 70 процентов.

По всем видам депозитов ("Срочный", "Проценты вперед", "Прогрессивный", "Накопительный") ставки по долларовым частным вкладам были снижены банком до уровня манатных депозитных ставок. В результате максимальная процентная ставка по депозитам физлиц составляет теперь 12,4 процентов годовых.

"Как правило, расширение портфеля частных вкладов имеет место в банках, которым доверяют, и теперь, когда в "Unibank" этот рост продолжается при стабильных процентных ставках, мы можем гордиться своей работой среди населения", - заявил старший менеджер банка по поддержке продаж Мюстягим Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, каждый месяц "Unibank" выплачивает вкладчикам процентные доходы в размере более чем, 1,5 миллиона манатов. В то же время, как считает Абдуллаев, рост депозитов частных лиц тесно связан с активностью банка в области розничного кредитования.

"В то время мы не рекламируем депозитные программы, клиенты выбирают нас из-за качества услуг, стабильной работы и минимизации рисков", - заключил он.

С 30 июня 2007-го года "Unibank" является одним из первых членов Азербайджанского фонда страхования вкладов. Наряду с Баку, посредством 28 своих филиалов и отделений банк оказывает услуги 223 тысячам клиентов в 9 крупных городах страны. Более 119 тысяч клиентов из их числа при этом являются владельцами депозитов, подпадающих под условия Фонда страхования вкладов.

Официальный курс на третье августа составляет 0,7855 AZN/USD.

Лента

Лента новостей