...

Возвращено свыше трети застрахованных вкладов азербайджанского Royal Bank

Бизнес Материалы 6 августа 2012 19:00 (UTC +04:00)
С первого августа три банка-агента, выбранные Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF) для выплаты компенсаций застрахованным вкладчикам обанкротившегося ОАО "Royal Bank", осуществили выплаты на сумму 6,727 миллиона манатов.
Возвращено свыше трети застрахованных вкладов азербайджанского Royal Bank

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend А.Ахундов/

С первого августа три банка-агента, выбранные Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF) для выплаты компенсаций застрахованным вкладчикам обанкротившегося ОАО "Royal Bank", осуществили выплаты на сумму 6,727 миллионов манатов. Об этом говорится в сообщении ADIF, распространенном в понедельник.

Из указанной суммы 5,167 миллиона манатов были выплачены в национальной валюте, 1,54 миллиона манатов - долларами США, 23,61 тысячи манатов - в евро.

Выплата компенсаций осуществляется через банки Muğanbank, Bank Respublika и AGbank, в которых уже созданы внутренние рабочие группы для эффективной организации работы по выплате компенсаций.

Всего будет произведена компенсация 6 572 вкладчикам на общую сумму 17,3 миллиона манатов. При этом в связи с неточной документацией компенсации 150 клиентам банка будут предоставлены после анализа и уточнения документов.

Соответственно, счета вкладчиков в 33 филиалах Royal Bank будут переведены на обслуживание 27 филиалов трех банков-агентов.

На сегодня компенсации получили 550 вкладчиков, 181 из которых - в Muğanbank, 128 - в AGbank, 111 - Bank Respublika.

248 вкладчиков, обратившихся за компенсациями, были зарегистрированы как проблемные клиенты. Проблемы этих вкладчиков были исследованы, часть которых нашли свое решение, говорится в сообщении.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF, при годовой процентной ставке свыше 12 процентов, фондом не страхуются, и выплата компенсаций по ним не предусматривается. В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по одному вкладу составляет 30 тысяч манатов.

Лицензия на банковскую деятельность ОАО "Royal Bank" была ликвидирована Центральным банком Азербайджана (ЦБА) 12 июля. 16 июля закрытие Royal Bank официально признано страховым случаем и на выполнение его обязательств перед вкладчиками введен мораторий.

Решением Бакинского административно-экономического суда N1 от 25 июля ОАО "Royal Bank" объявлено банкротом, и начата процедура банкротства. ООО "Azerbaijan Consulting Company" объявлено ликвидатором банка.

Официальный курс на шестое августа составляет 0,7855 AZN/USD.

Лента

Лента новостей