...

Ожидания по росту экономики Азербайджана оптимистичны - Центробанк

Бизнес Материалы 9 августа 2012 11:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Мониторинг реального сектора, проведенный Центральным банком Азербайджана (ЦБА), дает оптимистичные ожидания по экономическому росту экономики страны.

Об этом говорится в отчете по денежной политике страны по итогам первого полугодия, опубликованном в четверг.

"Согласно результатам мониторинга, прогнозируется рост промышленного производства и спроса на услуги по сравнению с прошлым годом. Позитивные ожидания особенно касаются таких отраслей промышленности, как химическая, ткацкая и производство стройматериалов, а также коммуникационного, транспортного и туристического сегмента сектора услуг", - говорится в отчете.

В целом итоги мониторинга показывают увеличение числа предприятий с растущим производством и оборотом.

По прогнозам правительства, а также международных институтов в ближайшей перспективе ожидается продолжение экономического роста в стране.

"В последнем экономическом отчете ВБ было отмечено, что экономика Азербайджана продолжит расти в текущем и будущем годах. Банк прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2012 и 2013 годах на уровне 3,1 и 3,5 процентов соответственно, ненефтяного сектора - на 5,5 - 6 процентов ежегодно. В целом, согласно прогнозам ООН, МВФ, ЕБРР и ВБ, рост экономики Азербайджана ожидается в среднем на уровне 3,5 процентов", - говорится в отчете.

Согласно оценкам Центробанка, разница между потенциальным и фактическим уровнем ВВП будет находиться в позитивной зоне и составит 1,1 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей