...

ИБР планирует очередную оценочную миссию в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 сентября 2012 17:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend А.Гасанов/

С целью оценки вклада Исламского банка развития (ИБР) в социальное и экономическое развитие страны в Азербайджане будет осуществлена вторая часть миссии по оценке эффективности проектов ИБР, сообщили Trend во вторник в бакинском представительстве банка.

"Точная дата проведения миссии пока неизвестна, так как ее нужно согласовать с правительством Азербайджана", - отметили в представительстве.

В отличие от первой части миссии, во второй части упор будет сделан на выезд непосредственно на те территории, где эти проекты были реализованы.

Возглавлять вторую часть миссии, как и первую, будет ведущий специалист ИБР Абдуль Гамид Башир. По итогам миссии будет подготовлен соответствующий отчет, который будет отражать данные по итогам встречи.

Исламский банк развития (ИБР) с начала деятельности в Азербайджане до первого января 2012 года подписал 17 кредитных соглашений по 15 проектам в стране на общую сумму 726,9 миллиона долларов.

До первого января 2012 года из общего объема выделенных кредитов был израсходован 501 миллион долларов, или 68,9 процентов. В 2011 году из кредитов ИБР было освоено 240,6 миллиона долларов.
К первому января этого года ИБР было возвращено 37,1 миллиона долларов основного долга кредитов.

Азербайджан сотрудничает и является членом Исламского банка с 1991 года. Доля участия страны в капитале банка составляет 0,13 процентов.

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с двух миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей