...

На ОСАГО приходится свыше 20% рынка страхования Азербайджана

Бизнес Материалы 25 сентября 2012 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

Сборы по обязательным видам страхования в Азербайджане составили в январе-августе 87,199 миллиона манатов, увеличившись за год в 2,27 раза, их доля в общем объеме сборов выросла с 28,56 до 38,1 процента. Выплаты по этим видам выросли, по сравнению с январем-августом прошлого года, на 53,97 процента и составили 9,976 миллиона манатов.

Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана о деятельности страховых компаний в январе-августе 2012 года, опубликованном во вторник.

С 16 декабря 2011 года в Азербайджане началось применение нового закона "Об обязательных видах страхования", согласно которому были введены новые для азербайджанского рынка виды обязательного страхования - страхование недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, а также были увеличены страховые суммы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и страхованию пассажиров.

Компании [их насчитывается 12], входящие в бюро по обязательному страхованию и имеющие право заниматься этими видами, собрали по ОСАГО в январе-августе 47,218 миллионов манатов, что превышает показатель за аналогичный период 2011 года в 15,63 раза.

В целом, на ОСАГО в январе-августе этого года пришлись 54,15 процента сборов по обязательным видам (7,87 процентов в аналогичном периоде прошлого года) и 20,63 процентов всех премий, собранных на рынке за этот период (2,25 процента в прошлом году).

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и принимается в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. Для автомобилей с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

По обязательным видам страхования недвижимого имущества, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества и страхования пассажиров компании собрали соответственно 6,784 миллиона манатов (выплаты по этому виду составили 344,18 тысячи манатов), 202,68 тысячи манатов (без выплат), 121,97 тысячи манатов (без выплат).

Бюро по обязательному страхованию создано в Азербайджане в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования". Последней на сегодня в реестр бюро была включена 27 июня компания Azərbaycan Sənaye Sığorta.

Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance, которые одновременно являются и участниками рынка обязательного страхования. Позднее членство в бюро получили компании AzSığorta, Alfa Sığorta, Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана "Azersigorta", Meqa Sığorta и İpək Yolu Sığorta.

В январе-августе по новому ОСАГО было осуществлено выплат на 2,507 миллиона манатов, а по полисам ОСАГО, подписанным в период действия старого закона, который утратил силу в октябре 2011 года, в этом году выплачено 488,11 тысячи манатов.

В апреле бюро приступило к выплате компенсационных возмещений третьим лицам, пострадавшим в результате страховых случаев.

Пострадавшие лица могут обратиться за получением компенсаций в бюро по обязательному страхованию в нижеследующих случаях:

- если здоровью лица причинен ущерб неизвестным автотранспортным средством;
- если ущерб здоровью третьего лица причинен в результате использования автотранспортного средства лицом, не имеющим договора по обязательному страхованию гражданской ответственности, при условии, что предъявленное потерпевшим требование о возмещении ущерба не было удовлетворено виновником ДТП.

Три компании, обладающие правом заниматься страхованием жизни в Азербайджане, - Paşa Həyat, Atəşgah Həyat и Qala Həyat - собрали по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве за первые восемь месяцев 2012 года 19,148 миллиона манатов. Это выше показателя за аналогичный период прошлого года на 29,04 процента.

В структуре обязательных видов страхования в январе-августе 2012 года премии по государственному индивидуальному страхованию военнослужащих находились на уровне 10,58 миллионов манатов при выплатах в пять миллионов манатов, государственному индивидуальному страхованию сотрудников судебных и правоохранительных органов - 3,09 миллиона манатов при выплатах в 405,9 тысячи манатов, страхованию ответственности аудиторов - 8,01 тысячи манатов без выплат, обязательному личному страхованию депутатов Милли Меджлиса (парламент) - 51,35 тысячи манатов без выплат.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний составил, по итогам первых восьми месяцев 2012 года, 228,87 миллионов манатов (за год рост на 70,24 процентов), а выплаты за отчетный период осуществлены на 58,87 миллионов манатов (рост на 62,1 процента).

В отчете министерства финансов Азербайджана не указаны итоги деятельности единственной перестраховочной компании AzRE.

В Азербайджане действуют 28 страховых компаний.

Официальный курс на 25 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

Лента

Лента новостей