...

Доля взаимного торгового оборота между странами ОИС должна быть доведена до 70%

Бизнес Материалы 12 октября 2012 13:52 (UTC +04:00)

Турция, Стамбул, 11 октября /спецкорр. Trend И.Халилова/

Доля взаимного торгового оборота между странами-членами Организации исламского сотрудничества (ОИС) должна быть доведена от 17 до 70 процентов, сообщил Trend в пятницу президент Объединения независимых промышленников и предпринимателей (MUSIAD) Наил Олпак.

"Потенциал взаимного торгового оборота между странами ОИС составляет 70 процентов. Нынешний уровень торгового оборота намного меньше возможного", - сказал он.

По словам Олпака, для достижения 70-процентного уровня необходимо чаще проводить бизнес-форумы с участием стран-членов ОИС.

Он также отметил, что Азербайджан - важная для Турции страна и в международном бизнес-форуме, организованном MUSIAD, участвует группа предпринимателей из Азербайджана.

Олпак особенно отметил сотрудничество MUSIAD с Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) Азербайджана

Накануне в Стамбуле открылся 16-й Международный бизнес-форум и конгресс и 14-я Международная выставка.

Эти мероприятия организованы в рамках 28-го заседания постоянного комитета экономического и торгового сотрудничества Организации исламского сотрудничества (ОИС) и пройдут с 11 по 14 октября.

На выставке представлено 735 компаний, в том числе 565 турецких фирм.

В организованных при поддержке министерства экономики Турции и MUSIAD мероприятиях принимают участие официальные лица и деловые люди из различных исламских стран.

В форуме участвуют также министр экономики Египта Осама Салех, министр торговли и промышленности Малайзии Дату Шри Мустафа Мухамед, директор Исламского банка развития Мухаммед Али, премьер-министр Марокко Абдаллах Бенкиране.

Тэги:
Лента

Лента новостей