...

АБР одобрил техпомощь на развитие транспортных коридоров в рамках CAREC

Бизнес Материалы 16 октября 2012 18:30 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение технической помощи в размере 1,5 миллиона долларов на развитие транспортных коридоров в рамах программы CAREC (Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества),
АБР одобрил техпомощь на развитие транспортных коридоров в рамках CAREC

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Д. Насибова/

Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение технической помощи в размере 1,5 миллиона долларов на развитие транспортных коридоров в рамах программы CAREC (Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества), говорится в отчете АБР, опубликованном во вторник на официальном сайте банка.

Техническая помощь направлена на реализацию цели CAREC по развитию основных транспортных коридоров в регионе, а также упрощению транспортных и торговых процедур посредством сотрудничества в области модернизации строительства и реконструкции.

Согласно отчету, 839,5 тысячи долларов из выделенной суммы предназначены на международные консультации, 330 тысяч долларов - местные консультации, 100 тысяч долларов - локальные и международные передвижения, 50 тысяч долларов - тренинги и конференции, 10 тысяч долларов - на приобретение оборудования, 10 тысяч долларов - на подготовку отчетов и коммуникации и др.

Как говорится в сообщении, в стратегии CAREC имеются большие достиженияв сфере восстановления транспортной инфраструктуры. По итогам 2011 года, общая протяженность отстроенных магистралей составила 3,512 километров, что подтверждает исправное состояние 79 процентов транспортных коридоров CAREC.

Согласно отчету, на 2013-2014 годы необходимо повторно рассмотреть ход выполнения работ в рамках стратегии и план будущих действий, чтобы убедиться в его эффективности и актуальности на оставшийся период его реализации.

Программа CAREC помогает странам Центральной Азии и их соседям реализовать свой экономический потенциал через пропаганду регионального сотрудничества в четырех главных сферах: транспорт, стимулирование торговли, торговая политика и энергия.

После присоединения в 2002 году к программе CAREC Азербайджан инвестировал около трех миллиардов долларов в проекты программы. На осуществление работ по развитию транспортного коридора в рамках CAREC азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов. Реконструкция Азербайджаном автомагистрали Восток-Запад в рамках программы CAREC превратило страну в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, что поспособствовало продвижению торговли между Европой и Азией.

Основанная в 1997 году, программа CAREC представляет собой партнерство десяти стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана и шести многосторонних институтов: АБР, Европейского банка реконструкции и Развития, Международного валютного фонда, Исламского банка развития, Программы развития ООН и Всемирного банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей