...

Завершено строительство установки пропан-бутановой смеси на узбекском "Шуртаннефтегазе"

Бизнес Материалы 6 ноября 2012 14:16 (UTC +04:00)
В Узбекистане завершено строительство пятой очереди установки пропан-бутановой смеси (УПБС) на унитарном дочернем предприятии (УДП) "Шуртаннефтегаз" (Кашкадарьинская область, юг страны) стоимостью 86,4 миллиона долларов.

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане завершено строительство пятой очереди установки пропан-бутановой смеси (УПБС) на унитарном дочернем предприятии (УДП) "Шуртаннефтегаз" (Кашкадарьинская область, юг страны) стоимостью 86,4 миллиона долларов, сообщил Trend во вторник представитель "Узбекнефтегаза".

Проектная мощность пятой очереди УПБС - 50,24 тысячи тонн сжиженного газа и 13 тысяч тонн газового конденсата в год.

До этого на предприятии действовали четыре очереди суммарной мощностью 200 тысяч тонн сжиженного газа и около 50 тысяч тонн газового конденсата в год.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 37,5 миллиона долларов и собственных средств "Шуртаннефтегаза".

"Шуртаннефтегаз" - одно из трех крупнейших газоперерабатывающих предприятий, входит в структуру Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Предприятие осуществляет эксплуатацию семи нефтяных и четырех газоконденсатных месторождений с ежегодным уровнем добычи порядка 22 миллиардов кубометров газа в год. Проектная мощность ГПЗ по переработке составляет 20 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Помимо "Шуртаннефтегаза", в Узбекистане действуют еще два газоперерабатывающих завода - Мубарекский ГПЗ мощностью 30,7 миллиарда кубометров газа в год и Шуртанский газохимический комплекс (ШГХК) мощностью 4,5 миллиарда кубометров газа в год.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане разработана программа по переводу автомобильного транспорта на газомоторное топливо. С этой целью осуществляется ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа.

В частности, на Мубарекском ГПЗ идет строительство УПБС проектной мощностью 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата в год. Стоимость проекта - 244 миллиона долларов.

По данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4 процента - до 63,04 миллиарда кубометров, производство углеводородных сжиженных газов - на 1,3 процента, до 258,5 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей