...

Казахстан запускает завод солнечных панелей

Бизнес Материалы 15 ноября 2012 13:53 (UTC +04:00)
Совместное казахстано-французское производство - завод солнечных панелей будет запущен в Астане в декабре.

Азербайджан, Баку, 15 ноября / корр. Trend Е. Косолапова, Э.Таривердиева /

Совместное казахстано-французское производство - завод солнечных панелей будет запущен в Астане в декабре, сказала Trend в четверг пресс-секретарь национальной атомной компании "Казатомпром" Кристина Подшивалова.

"Мы откроем завод к Дню независимости, отмечаемому 16 декабря", - сказал Подшивалова.

По ее словам, компания будет продолжать работать над проектом завода, пока он не выйдет на начальную проектную мощность в 2013 году.

Кроме того, в 2013 году выйдет на начальную проектную мощность завод редких металлов SARECO в Степаногорске, который был запущен 2 ноября.

Завод солнечных панелей в Астане нацелен на развитие возобновляемых источников энергии в Казахстане. Общая стоимость проекта составляет около 34 миллиардов тенге (230,04 миллиона долларов). Солнечные панели будут производиться на основе казахстанского кремния.

Завод SARECO будет производить около 1500 тонн TREO (оксиды редкоземельных металлов), с увеличением производственной мощности до 3000 тонн TREO в 2015 году и до 5000-6000 тонн TREO в 2017 году. Значительная часть продукции будет приходиться на так называемые тяжелые группы дефицитных редкоземельных металлов. Основной целевой рынок SARECO - японский.

Тэги:
Лента

Лента новостей