...

В Азербайджане начался переход на дифференцированную систему страхования вкладов

Бизнес Материалы 20 ноября 2012 10:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) начал прием рейтинга банков от Центрального банка страны для перехода на дифференцированную систему ставок.

Об этом сказал исполнительный директор фонда Азад Джавадов на встрече с делегацией, возглавляемой руководителем миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану, советником директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Раджой Аль-Марзуги, говорится во вторник в сообщении ADIF.

При дифференцированной системе размер страхового взноса каждого банка зависит от уровня его финансовой устойчивости, то есть, чем выше риск размещения денег в каком-то банке, тем, соответственно, выше размер выплачиваемого им страхового взноса.

"Сегодня продолжаются процесс подготовки изменений и дополнений в законодательство в сфере страхования вкладов и процедуры по приведению системы в соответствие с международными принципами и стандартами", - сказал Джавадов.

Джавадов также проинформировал участников встречи о ходе процесса выплаты компенсаций вкладчикам обанкротившегося в 2012 году ОАО "Royal Bank".

На сегодня членами ADIF являются 42 из 43 действующих банков.

Тэги:
Лента

Лента новостей