...

Центробанк Азербайджана не исключает дальнейшее снижение учетной ставки

Бизнес Материалы 12 декабря 2012 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может в будущем продолжить тенденцию снижения учетной ставки, сказал журналистам в среду председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

Решением правления Центробанка, с 10 декабря 2012 года учетная ставка снижена с 5,25 процента до пяти процентов.

"В текущем году уровень инфляции был очень низким, и с учетом долгосрочного инфляционного тренда, Центробанк принял решение о коррекции учетной ставки. В том числе, наблюдается ситуация со снижением процентов по депозитам и кредитам в коммерческих банках, что также вызвано инфляцией", - сказал Рустамов.

По его словам, подобный инфляционный тренд продолжится, соответственно в будущем могут быть приняты решения о снижении ставки рефинансирования.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане (1,3 процента) была значительно ниже уровня инфляции в странах-внешнеторговых партнерах.

Тэги:
Лента

Лента новостей