...

Азербайджан повышает оперативность местных органов управления в принятии экономических решений

Бизнес Материалы 13 декабря 2012 10:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

В Азербайджане будет повышена оперативность местных органов управления в принятии экономических решений. Об этом говорится в проекте концепции "Азербайджан - 2020: взгляд в будущее".

"С учетом приоритетов регионального развития в регионах, будут координироваться инфраструктурная и инвестиционная политика государства и
инвестиционные стратегии бизнеса, будут сокращены существующие между экономическими районами страны различия по уровню и качеству жизни, объему
выпускаемой продукции и инвестиций на душу населения. В рамках современного подхода будет повышена оперативность местных органов управления в принятии экономических решений. Будут осуществлены специальные проекты по развитию сельской местности, продолжены меры по улучшению инфраструктуры и социальных услуг", - говорится в проекте.

Проблема дорог в регионах и селах также будет постоянно находиться в поле зрения, будут предприняты соответствующие шаги с целью удовлетворения потребностей в транспортном секторе.

"Улучшение инфраструктурного обеспечения, расширение применения информационных технологий в регионах страны, формирование региональных центров развития с учетом конкурентных преимуществ туристических и рекреационных зон, территориально-производственных кластеров по приоритетным отраслям экономики каждого региона ускорят социально-экономическое развитие регионов", - говорится в проекте.

Региональные центры развития будут стимулировать обеспечение сбалансированного социально-экономического развития в регионах, приведут к уменьшению регионального неравенства, сокращению резких различий в структуре товарооборота по экономическим районам, снижению концентрации экономических ресурсов, в основном, в центральных городах.

Тэги:
Лента

Лента новостей