...

ЦБ Узбекистана снизил стоимость лицензии на проведение операций в инвалюте для банков

Бизнес Материалы 18 декабря 2012 10:21 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Центральный банк Узбекистана снизил размер платы за выдачу коммерческим банкам лицензий на проведение операций в иностранной валюте в два раза - до одной тысячи долларов.

Соответствующие изменения предусмотрены обновленными правилами выдачи коммерческим банкам лицензий на проведение операций в инвалюте. Прежняя редакция правил, принятых в марте 1998 года, предусматривала взимание платы в сумах в размере, эквивалентном двум тысячам долларов.

Новый порядок вступит в силу 21 декабря текущего года.

Как сообщалось ранее, в июле этого года был принят указ президента Ислама Каримова "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур", которым правительству поручалось пересмотреть размеры сборов, уплачиваемых субъектами предпринимательства за получение лицензий и документов разрешительного характера на осуществление предпринимательской деятельности, и принять решения по их удешевлению не менее, чем в два раза.

Банковская система Узбекистана в настоящий момент представлена 30 банками, в том числе тремя государственными, пятью - с участием иностранного капитала, 13 - акционерными и 9 - частными.

По данным Центробанка страны, суммарные активы коммерческих банков Узбекистана увеличились в январе-сентябре 2012 года на 26,8 процента по сравнению с итоговым показателем 2011 года - до 34,8 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель - на 20,8 процента, до 18,9 триллиона сумов, совокупный банковский капитал - на 6,9 процента, до 5,7 триллиона сумов.

Тэги:
Лента

Лента новостей