...

Туркменистан и ОАЭ обсудят вопросы экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 16 февраля 2013 10:58 (UTC +04:00)
Сотрудничество Туркменистана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в ряде сфер будет обсуждено в ходе официального визита 16 февраля в Ашхабад президента ОАЭ шейха Халифа Бин Зайед Аль-Нахайяна
Туркменистан и ОАЭ обсудят вопросы экономического сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 16 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Сотрудничество Туркменистана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в ряде сфер будет обсуждено в ходе официального визита 16 февраля в Ашхабад президента ОАЭ шейха Халифа Бин Зайед Аль-Нахайяна, сообщает туркменское правительство в субботу.

Как говорится в информации, предстоящие переговоры главы ОАЭ с президентом
Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым позволят определить новые точки приложения взаимных интересов, придав, тем самым, еще более плодотворный характер сотрудничеству двух стран.

Как отмечается в информации, взаимодействие двух стран строится "на паритетной и долгосрочной основе во имя благополучия народов двух дружественных стран".

Стороны планируют обсудить перспективы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также ряд аспектов международной политики, представляющие взаимный интерес.

В числе проектов, реализованных в Туркменистане компаниями из ОАЭ, - построенный международный центр лечения внутренних болезней (нефрологический центр), реконструкция санатория "Арчман", взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Мары (областного центра).

Компании из этой страны заметно представлены на местном энергетическом рынке.

В частности, Dragon Oil около 12 лет проводит работы в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) в туркменском секторе Каспия. Компания Petrofac получила крупный подряд на выполнение сервисных услуг по разработке в Марыйской области структуры "Галкыныш" - второго по величине крупнейшего месторождения в мире. Компания Mubadala, как сообщалось, находится в процессе
переговоров по перспективам сотрудничества на Каспии.

Две страны сотрудничают также в сфере инвестиций, градостроительства, торговли. Изучаются проекты и в сфере связи, в частности Туркменистаном заинтересовалась Emirates Telecommunications Corporation (Etisalat) из ОАЭ - один из крупнейших мобильных операторов в мире (более 100 миллионов абонентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей