...

Литовский рынок может открыть азербайджанскому бизнесу дорогу в Европу (ФОТО)

Бизнес Материалы 9 апреля 2013 12:26 (UTC +04:00)
Азербайджанский рынок очень привлекателен для литовских компаний,
Литовский рынок может открыть азербайджанскому бизнесу дорогу в Европу (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанский рынок очень привлекателен для литовских компаний, сказал во вторник в Баку во время выступления на азербайджано-литовском бизнес-форуме премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

"Литовские компании успешно работают в сферах текстильной промышленности, пищевой промышленности, информационных технологий и им интересен азербайджанский рынок. Успешная работа межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами создала хорошую основу для расширения связей в сферах промышленности, энергетики, транспорта сельского хозяйства , туризма, информационных технологий, здравоохранения и культуры", - отметил Буткявичюс.

По его словам, между компаниями имеется большой взаимный интерес и хорошие перспективы развития отношений, свидетельством чему является рост взаимного торгового оборота в 2012 году на 34 процента - до 49 миллионов долларов. Литовский экспорт в Азербайджан в этот период вырос на 52 процента и достиг 45 миллионов долларов.

"Кроме того, литовский рынок может открыть азербайджанскому бизнесу дорогу на огромный европейский рынок с 500 миллионами потребителей", - отметил премьер.

По словам министра экономического развития Шахина Мустафаева, в развитии деловых связей между предпринимателями двух стран важную роль играют подобные бизнес-форумы. В сегодняшнем бизнес-форуме принимают участие более 100 компаний, представляющие различные сферы.

По мнению министра, взаимный интерес представляют сферы промышленного производства, сельское хозяйство, туризм и другие.

До начала бизнес-форума, премьер-министр Литвы ознакомился с презентацией социально-экономических достижений Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей