...

Туркменистан совершенствует систему национальной статистики

Бизнес Материалы 26 апреля 2013 11:56 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление в целях дальнейшего совершенствования деятельности национальной системы статистики, определения стратегических направлений её развития, а также организации деятельности Государственного комитета по статистике страны

Туркменистан, Ашхабад, 26 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление в целях дальнейшего совершенствования деятельности национальной системы статистики, определения стратегических направлений её развития, а также организации деятельности Государственного комитета по статистике страны.

Согласно документу, в Туркменистане утверждены: положение о Госкомстате и структуре его центрального аппарата; положение о межотраслевом совете по статистике при данном ведомстве.

Госкомстату предстоит совместно с министерством адалат (юстиции) Туркменистана в двухмесячный срок подготовить и представить в Кабинет министров предложения о внесении в национальное законодательство изменений и дополнений.

Туркменистан в прошлом году был представлен на 43-й сессии Статистической комиссии ООН, которая разрабатывает единые методики и стандарты сбора и анализа статистических данных, а также осуществляет координацию деятельности ООН в рамках глобальной статистики, поддерживает усилия стран по укреплению их национальных статистических систем.

Туркменистан в конце 2012 года провел сплошную перепись населения
и жилищного фонда, которая является основным источником информации о численности, возрастных категориях, структуре и плотности населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным, языковым, образовательным и другими аспектами.

Полученные данные важны при разработке прогнозов и долгосрочных
программ государственного и общественного развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей