...

За 10 лет нерезиденты увеличили свои сбережения в банках Азербайджана в 6 раз

Бизнес Материалы 30 апреля 2013 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

В последние 10 лет объем вкладов физических лиц-нерезидентов в банках Азербайджана вырос в шесть раз и превысил 600 миллионов долларов, что демонстрирует рост привлекательности банковского сектора страны для иностранцев.

Об этом говорится в статье председателя правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова, опубликованной в журнале Ассоциации банков Азербайджана "Банки и бизнес".

"Доверие к банковскому сектору страны серьезно вырос. В отчетный период объем вкладов всех физических лиц увеличился в 20 раз и превысил планку в пять миллиардов манатов. Сейчас в стране имеется два миллиона вкладчиков. Объем вкладов в национальной валюте рос быстрее: их удельный вес в общем портфеле вкладов вырос в семь раз за последние десять лет и превысил 57 процентов", - сказал Рустамов.

По его словам, в отчетный период существенно расширился выход банков к финансовым ресурсам: кредитный портфель банков вырос в 21 раз. В том числе, кредиты, выдаваемые в регионах страны, выросли с 2007 года в пять раз.

Удельный вес долгосрочных кредитов в общем кредитном портфеле за 10 лет вырос в 20 раз и превысил 50 процентов. Число банковских филиалов и отделений на 100 тысяч человек выросло в три раза.

"За 10 лет доля частных банков в общем объеме активов всех банков выросла с 44 до 58 процентов. Сегодня в стране работают 22 банка с зарубежным капиталом. Более 60 процентов активов банков приходятся на их долю", - сказал Рустамов.

В целом, по его словам, банковский сектор обеспечивает 97 процентов финансового сектора.

"Финансовая глубина сектора достигла 67 процентов ненефтяного ВВП. Адекватность капитала по сектору находится на уровне 17 процентов, ликвидность - 18 процентов, объем внешних заимствований не превышает 15 процентов обязательств сектора. Просроченные кредиты составляют шесть процентов кредитного портфеля", - сказал Рустамов.

В Азербайджане действуют 43 банка.

Официальный курс на 30 апреля составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей