...

В Узбекистане оштрафованы два оператора сотовой связи

Бизнес Материалы 1 мая 2013 17:35 (UTC +04:00)
Государственный комитет Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции ( Госкомконкуренции) оштрафовал двух крупнейших операторов мобильной связи страны, работающих в стандарте GSM, за нарушение законодательства о конкуренции путем совершения согласованных действий

Узбекистан, Ташкент, 1 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Государственный комитет Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции ( Госкомконкуренции) оштрафовал двух крупнейших операторов мобильной связи страны, работающих в стандарте GSM, за нарушение законодательства о конкуренции путем совершения согласованных действий, говорится в сообщении комитета.

Согласно сообщению, операторы мобильной связи Unitel (торговая марка "Билайн") и ИП ООО "COSCOM" (Ucell) согласованно повышали абонентскую плату и тарифы.

По данным комитета, "Билайн" сообщил об увеличении с 20 января 2013 года ежедневной абонентской платы на основных тарифах с 0,02 до 0,03 доллара, а Ucell единовременно повысил с 25 января 2013 года ежедневную абонентскую плату на основных тарифах с 0,02 до 0,03 доллара.

Повышение абонентской платы с начала года осуществлено Unitel и Ucell практически по всем наиболее востребованным тарифным планам, говорится в сообщении комитета.

Госкомконкуренции Узбекистана также отмечает, что с января 2012 года эти операторы единовременно ввели ежедневную абонентскую плату в размере 0,01 доллара. В апреле прошлого года абонентская плата была увеличена операторами до 0,02 доллара.

Таким образом, увеличение абонентской платы операторами мобильной связи одновременно произошло в апреле 2012 года и январе 2013 года. Причем повышение абонентской платы осуществлено с небольшими промежутками времени.

"Необоснованное, одновременное и синхронное повышение абонентской платы и отдельных тарифов Unitel и Ucell свидетельствует о наличии согласованных действий между двумя вышеназванными операторами мобильной связи в течение коротких промежутков времени, приводящих к ограничению конкуренции и искусственному повышению цен, что является прямым нарушением статьи 11 закона Узбекистана "О конкуренции"", говорится в сообщении.

В этой связи специальная комиссия по рассмотрению нарушений законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе возбудила дело, по итогам которого на компании был наложен соответствующий штраф. В сообщении не указан размер штрафа.

На рынке услуг мобильной связи в Узбекистане в настоящее время осуществляют свою деятельность четыре оператора: ООО Unitel (торговая марка "Билайн") и ИП ООО COSCOM (ТМ Ucell), а также ИП ООО RWC (ТМ Perfectum Mobile) и филиал "Узмобайл" АК "Узбектелеком".

Согласно проведенному анализу, рыночные доли участников по объему оказанных услуг по состоянию на первое января 2013 года составили: "Билайн" - 54 процента, Ucell - 41 процент, Perfectum Mobile - три процента, "Узмобайл" - один процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей