...

Туркменистан обнародовал сроки начала сбора урожая пшеницы

Бизнес Материалы 27 мая 2013 14:01 (UTC +04:00)
Туркменистан планирует начать сбор урожая пшеницы в Ахалском, Балканском, Марыйском и Лебапском велаятах (областях) первого июня, а в Дашогузском велаяте - 12 июня

Туркменистан, Ашхабад, 27 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан планирует начать сбор урожая пшеницы в Ахалском, Балканском, Марыйском и Лебапском велаятах (областях) первого июня, а в Дашогузском велаяте - 12 июня, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Туркменистана.

"Перед хлеборобами стоит важная задача - быстро и без потерь собрать созревший урожай зерна", - говорится в сообщении.

На площади 860 тысяч гектаров хлеборобы обязуются собрать 1,6 миллиона тонн зерна. На линейке готовности находятся 1 882 зерноуборочных комбайна от таких компаний, как John Deere, Case, Claas.

В Туркменистане, согласно обнародованному постановлению президента страны, создана Государственная комиссия по организованному проведению в 2013 году жатвы зерновых.

В 2012 году в Туркменистане было заготовлено свыше 1,2 миллиона тонн пшеницы. В 2011 году, несмотря на засушливый год, было собрано более чем 1,3 миллиона тонн. Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери" разрешено реализовать на внешних рынках излишки из объема урожая, превышающего внутренние потребности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей