...

Польский фондовый рынок открыт для инвесторов с развивающихся рынков (ФОТО)

Бизнес Материалы 6 июня 2013 20:11 (UTC +04:00)
Польский фондовый рынок открыт для инвесторов с развивающихся рынков.
Польский фондовый рынок открыт для инвесторов с развивающихся рынков (ФОТО)

Польша, Варшава, 6 июня /корр. Trend А. Ахундов/

Польский фондовый рынок открыт для инвесторов с развивающихся рынков.

Об этом сказал заместитель министра государственной казны Польши Павел Тамброски на пресс-конференции в рамках третьей международной конференции IPO Summit, Warsaw 2013, которая проходит 6-7 июня в Варшаве.

По его словам, к концу первого квартала 2013 года на Варшавской фондовой бирже (ВФБ) котировалось в общей сложности 53 иностранные компании, на 23 больше, чем к концу 2010 года. Среди этих стран находятся Австрия, Болгария, Кипр, Эстония, Франция, Испания, Израиль, Канада, Германия, США, Швейцария, Великобритания, Италия и так далее.

"Варшавская фондовая биржа превратилась в ведущую площадку для привлечения капитала путем биржевых дебютов (IPO) в Центральной и Восточной Европе", - сказал Тамброски.

По его словам, в 2012 году ВФБ заняла первое место в Европе по числу IPO и пятое место по стоимости предлагаемых в рамках этих дебютов акций.

Польский фондовый рынок является крупнейшим фондовым рынком Центральной и Восточной Европы. В марте 2013 года капитализация биржи составила 128,5 миллиарда евро, а объем торгов достиг 13,4 миллиарда евро с начала года, что является лучшим результатом в этой части Европы. Также ВФБ занимает пятое место среди европейских площадок по числу фьючерсных контрактов на биржевые индексы, которое в первом квартале 2013 года превысило 2,1 миллиона.

На ВФБ участвуют 25 иностранных компаний, среди которых находятся крупнейшие международные финансовые институты, такие как Citi, Deutsche Bank, Goldman Sachs, ING, JP Morgan и так далее.

IPO Summit, Warsaw 2013 - одна из крупнейших конференций в Центральной и Восточной Европе, в которой каждый год принимает участие около 500 известных международных институциональных инвесторов и потенциальных эмитентов из разных регионов мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей