...

В Азербайджане подготовлены спецпрограммы для снижения роста налоговых правонарушений

Бизнес Материалы 12 июня 2013 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана отмечает тренд сокращения числа нарушений налогового законодательства крупными налогоплательщиками.

­­­"По сравнению с прошлым годом, среди крупных налогоплательщиков наблюдается тенденция сокращения числа нарушений законодательства и случаев уклонений от выплаты налогов. А среди мелких налогоплательщиков, выплачивающих налоги по более простой системе, наоборот, наблюдается рост числа таких нарушений", - сказал журналистам в среду заместитель министра по налогам Натик Амиров.

По его словам, с целью остановить рост налоговых правонарушений министерство подготовило программы по информированию налогоплательщиков, проведению тренингов среди них.

По итогам первого квартала 2013 года, объем налоговой задолженности в Азербайджане сократился по сравнению с январем на 7,5 процента, а, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - на 16,3 процента.

В первом квартале были полностью ликвидированы долги 56815 налогоплательщиков, что составляет 94,3 процента от общего числа (60238) налогоплательщиков, имеющих задолженности.

С целью обеспечения уплаты долгов налогоплательщиков налоговые органы приняли в отчетный период 14791 решение об описи имущества. В связи с ликвидацией долгов 13613 решений (92 процента от общего количества принятых решений) были отозваны.

В результате этих мер в отношении 538 физических лиц-должников, являющихся учредителями в юридических лицах, была обеспечена выплата в государственный бюджет 222,5 тысячи манатов.

Официальный курс на 12 июня составляет 0,7846 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей